Accueil > Plan du site
Plan du site
Expositions
Articles
- Souvenir russe : l’artisanat des régions de Russie s’expose à Paris
- Les capitales slaves en 2D dont Moscou
- L’Exposition "Un jardin en hiver"
- Le Thé - Histoires d’une boisson millénaire
- Exposition « Intelligentsia, entre France et Russie, archives inédites du XXe siècle »
- Cyril Semenoff- Tian-Chansky expose au Salon de la Photographie
- L’Exposition du costume de scène (dont Marc Chagall et Georges Wakjhevitch))
- Modigliani, Soutine et l’Aventure de Montparnasse
- Exposition Ivo Andric - écrivain et/ou diplomate
- Exposition de Nicolas de Staël au MuMa Le Havre
- Vente exceptionnelle de tableaux de peintres russes, chez SIALSKY
- Exposition ’Destins souverains : Joséphine, la Suède et la Russie’
- Vente russe au profit de ’La Voix de l’Orthodoxie’
- Exposition "La glèbe, le ciel et l’esprit " d’Alexey Begov
- Les Romanoff à Contrexéville
- Exposition Russie viking, vers une autre Normandie ?
- Colloque "Du côté des Frères Grimm et d’Alexandre Afanassiev"
- Les archives russes de la Préfecture de Police
- Exposition ’Les Lumières de l’âme’ avec Vladimir Kara
- Sous l’égide de Mars : armures des princes d’Europe
- Chagall et la Bible
- Hommage à Chagall
- Masha S. (Schmidt)
- Romanov, tsars collectionneurs
- Icônes et fresques serbes de Ljubinka Jovanović Mihailović
- LIVE MUSIC : photos de Alexandra Kremer-Khomassouridze
- Exposition Lénine, Staline et la musique
- Vernissage de l’exposition ’Zubun’ au Centre serbe à Paris
- Exposition de Boris Lejeune à ’Russki Mir’
- Exposition franco-russe ’Grandes Signatures – Petits Formats’
- EXPOSITION PHOTOGRAPHIQUE ’Sboryanovo – nature et monuments, dieux et hommes’
- Œuvres sur papier. Oscar Rabine
- A La Vieille Russie à Paris : Fabergé et la Russie Impériale
- Exposition ’Chefs d’œuvres des Arts textiles russes’
- Exposition ’Les artistes russes hors frontière’
- Musée de la Marine : Exposition ’Cadeaux des Tsars’
- Exposition franco-russe ’La Leçon de l’Histoire’
- Exposition ’Maximilian Volochine’ à Paris
- Exposition ’Moscou – Paris – Moscou, deux itinéraires’
- La Galerie Russkiy Mir présente Valentina Kropivnitskaia
- Exposition ’Regards russes sur Paris’
- Born in the USSR Made in France exposition collective
- Exposition ’Rendez-vous. Les artistes russes dans le livre français’
- ’La Sainte Russie’ au Louvre
- DIMITRI KAWARGA. OUROBOROS : Bio-sculptures
- Exposition ’Ceramiques’ : Artistes russes de Moscou, Anna Nurenderg-Lokteva, Elena Krulov
- Dmitri Shorin ’La rose des vents’
- Vladimir Sichov : Les hommes et les villes
- L’art russe en France. Nature et spiritualité
- Breguet au Louvre, un apogée de l’horlogerie européenne
- Exposition ’Le Mont Athos et l’Empire byzantin, Trésors de la Sainte montagne’
- Exposition ’Vassily Kandinsky (1866-1944)’, grand artiste russe
- Igor Kralik, sans abri à Paris. Grand artiste slovaque !
- L’installation multimédia de Mikhail Margolis
- Exposition ’Sydorenko Victor, Dépersonnalisation’
- Exposition ’Kosovo, la triste vérité’ est ... annullée...
- Les chefs-d’oeuvre des musées russes de l’exposition ’De Russie’
- Exposition ’Peintres et voyageurs russes du XIXe siècle’
- Vassily Kandinsky, pionnier de l’art abstrait russe
- Peintres et voyageurs russes du XIXe siècle
- Le Voyage en Russie d’Alexandre Dumas
- Boris Vildé, ethnologue au Musée de l’Homme et résistant de la première heure
- Le ’Kruzenshtern’ russe au BREST 2008
- ’Mir’ russe invité d’Armada 2008
- Un siècle d’art russe et soviétique, de 1890 à 1990
- Alexeï Vassiliev, artiste russe : Portraits évanescents
- L’exposition : Azbuka, le terme désignant l’alphabet serbe, l’alphabet cyrillique !
- Exposition ’Cosmomania, la folle histoire de l’espace’
- Exposition ’Chaïm Soutine’
- Exposition ’Parlez-moi d’amour’ ... russe !
- Exposition d’Olga Kisseleva ’Sept envies capitales’
- Exposition d’art religieux orthodoxe serbe à Luxembourg
- Exposition ’Jérusalem céleste , Jérusalem terrestre’
- Exposition du peintre russe Serguei Mikoulitch au Mémorial Normandie-Niemen
- Nicolas II Esterházy, 1765-1833, un Prince hongrois collectionneur
- Exposition de photos au siège de la FAO ’Panoramique de l’alimentation en Russie’
- Exposition ’Moscopolis’ à l’Espace Louis Vuitton
- Exposition temporaire ’Trésors de Slovaquie orientale’
- EXPO. Musée d’art moderne : Ici d’Eric Boulatov
- Exposition ’Rodtchenko, la révolution ’russe’ dans l’oeil’
- Alechinsky 50 ans d’imprimerie au Prieuré d’Airaines
- Peintures en Arménie, 1830-1930
- Exposition Gratuite ’Les Fusillades massives en Ukraine (1941-1944) : la Shoah par balles’
- Exposition d’affiches de Roman Cieslewicz natif de Lviv
- Exposition du peintre américain d’origine arménienne, Arshile Gorky (1904-1948)
- Exposition animée : Histoires épouvantables des Roms tziganes
- Art moderne et contemporain arménien de Gabriel Guevrekian
- Exposition ’De Moscou à Paris’ : Oscar Rabine, Ilia Kabakov, Vladimir Nemukhin ou Michail Grobman
- Exposition ’L’Orient des photographes arméniens’
- Exposition ’Peintre Martiros Sarian (1880-1972) ou les couleurs de l’Arménie’
- Exposition ’Livres d’Arménie’, dans le cadre d’Arménie mon amie
- Exposition ’Les chemins de l’Arménie’
- Sarkis : Rencontres avec Uccello, Grünewald, Munch, Beuys
- Première exposition personnelle d’Alexander SAMOILOV, photographe russe
- ’Arménie mon Amie’ : art arménien actuel
- Exposition d’art arménien contemporain de la collection Iguitian
- TAPIS D’AZERBAÏDJAN
- Le photographe russe Sergey Maximishin expose à Paris
- En hommage à Alexandre Kalioujny, grand danseur étoile russe de l’Opéra de Paris
- Exposition sur ’Ispahan, l’ancienne capitale arménienne’
- Installation des artistes russes Ilya et Emilia Kabakov à l’opéra
- Visite spirituelle du cimetière orthodoxe russe de Sainte-Geneviève-des-Bois
- L’exposition ’Trésor du monde, Joyaux indiens au temps des grands Moghols’
- Le Musée de La Poste expose 350 enveloppes d’art postal russe
- Exposition ’Icônes Russes’
- Exposition ’Riga, cartographie d’une ville lettone’
- Exposition russe ’Place à la glace et au cirque’
- Les œuvres de l’artiste letton (ex-soviétique) Gustav Klucis
- Le symbolisme russe : Goloubkina, Serov, Konenkov, Vroubel...
- Exposition ’L’art en Lettonie soviétique, 1910-1940’
- Cartographies de Riga, capitale lettone (ex-soviétique)
- Exposition ’L’Art russe dans la seconde moitié du XIXe siècle :’
- Dédicace d’Elene Usdin, illustratrice du conte russe ’L’Oiseau de feu’
- Exposition ’Les Russes de la Favière - L’intelligentsia russe’
- Peintres Russes en exposition à Monaco
- Exposition ’Evgueni Khaldei, photographe de l’armée rouge’
- Exposition ’Icônes en provenance de Russie et de l’ancienne Byzance’
- Exposition ’Les impressions de Pierre Alechinsky’
- Exposition ’Montparnasse déporté, artistes d’Europe ’
- L’école des peintres Réalistes russes
- Agnan Kroichvili, artiste d’origine géorgienne
- Exposition ’La Guerre patriotique - 1941-1945’, consacrée à la participation de l’Union Soviétique à ce conflit mondial
- Les avant-gardes russe et hongroise dans les collections suisses
- Exposition de photographies ’LE SOLDAT, LA GUERRE, LA VICTOIRE’
- Exposition franco-russe ’Rétrospective Baltermans, un voyage photographique dans l’histoire de l’URSS ’
- Exposition russe d’Aquarelles du Peintre Moscovite, Gennady Pylaev’
- Exposition russe ’Soleil de l’est’
- Exposition ’Les Trésors du Monastère Sainte-Catherine’
- Exposition ’Les grandes explorations spatiales russes’
- Exposition contemporaine d’art plastique ’De d’Artagnan à Pierre le Grand’
- Exposition ’Jean-Baptiste Le Prince (1734-1781), Le Voyage en Russie’
- Les séries de conférences de 2004-2005 ’L’Ermitage, Catherine II et le siècle des lumières’
- Week-end Spécial Russie
- Exposition ’Photographies de guerre - De la Crimée à la Première Guerre mondiale’
- L’exposition sur Jarkov, le mammouth de Sibérie ’Des Mammouths sous la mer’
- La première rétrospective consacrée à Alexandre Iacovleff, le célèbre peintre russe des croisières Citroën.
- Exposition franco - russe ’Les femmes dans l’Armée de l’air’ au musée Normandie-Niemen
- Exposition franco-russe ’Michel Strogoff’
- Exposition ’Un an en Russie’
- PÉPLUM. L’IMAGE REVISITÉE de Bernard Latuner ou ’L’Empire russe’
- Exposition "Les grandes explorations spatiales"
- ’Michel Strogoff’, grand roman ’russe’
- Exposition "Pierre Alechinsky et le Traité des excitants modernes" à la Maison de Balzac
- Exposition de Jacques Yankel "Yankel, Kikoïne 52 ans de peinture "
- Exposition de A. Kroichvili, peintre géorgien
- Exposition de ACHILLE DE PANASKHET
- Exposition de dessins originaux de dessinateurs français et étrangers
- Martiros Sarian, au pays du soleil volant
- Exposition ’Général Charles de Gaulle’ à Moscou
- Foire Internationale de CAEN 2003 - Russie : l’Invité d’Honneur
- Montmartre et les Russes
- Sculptures de Viktor Mitrochine, l’un des sculpteurs russes contemporains
- L’exposition consacrée à Nicolas de Staël (1914-1955) au Centre Pompidou
- Michel Gérard, Marina Temkina : Rues de Léningrad
- Malévitch - Musée d’Art Moderne / Paris
- EXPOSITIONS D’ICONES CONTEMPORAINES - VINCENNES (94)
- Jean Miceslav Peské - Le Mans
- Exposition photo : ’Sur les pas de Dersou Ouzala’
- Du 7 novembre au 19 décembre 2002 - Exposition sur ICONES - LOUVRE
- Du jeudi 14 novembre au 19 janvier 2003 - Mois de la Photo à Paris : 1902 - 2002
- Exposition russe de sculptures d’Alexandre Bourganov à Bruxelles
- Exposition "Autour de Ararat" du 4 au 28 septembre 2002
- Du 15 septembre 2002 au 15 janvier 2003 - Les Clouets de la reine Catherine de Médicis - Chantilly / Oise
- Jusqu’à lundi 2 septembre 2002 - Exposition Serge Poliakoff (1937-1969)
- Du 1er juillet au 31 août 2002 - « Le souffle de Chagall » - Metz
- Du 14 juin au 2 septembre 2002 - Serge Poliakoff (1937-1969)
- Du 4 mai au 1er juillet 2002 - Irina Makarova
- Du samedi 1 juin 2002 au dimanche 27 octobre 2002 - Sculptures contemporaines
- Du 20 avril au 16 juin 2002 - "De Moscou" - QUIMPER - Finistère
- Du 31 mars au 2 juin 2002 - Yuri Leiderman - Thiers / Puy de Dôme
- Du jeudi 7 mars au dimanche 2 juin 2002 - Les Stroganoff, une dynastie de mécènes
- Du samedi 27 avril au dimanche 9 juin 2002 - Exposition d’art et d’artisanat d’Ukraine
- Du 12/03/2002 au 15/05/2002 - Russie : nouveaux regards, photographies 1990-2001
- Galerie Trétiakov à Moscou expose ... chez vous !
- Du 3 avril au 30 juin 2002 - Chagall, peindre la musique - Nice
- Du 16 février au 6 août 2002 - Josef Koudelka : le triangle noir - Vassivière - Haute Vienne
- Du 23 janvier au 7 avril 2002 - Exposition de Lise Sarfati "Acta Est" à Paris
- Du jeudi 17 janvier au dimanche 10 février 2002 - ’Le rire des sorcières’ - Besançon
- Du 30 septembre 2001 au 14 janvier 2002 - Un Tsar à Compiègne - Nicolas II, 1901
- Du 10 octobre au 31 décembre 2001 - Antoine Pevsner dans les collections du Centre Pompidou
- Du 17 novembre au 30 décembre 2001 - Dix peintres du Baïkal exposent en France !
- Du 30 novembre 2001 au 3 mars 2002 - Chagall : dessins, gravures
- Du 1er déc. au 20 fév. 2002 - L’or des Amazones. Peuples nomades entre Asie et Europe Vie av.J.-C. au IVe siècle ap.J.-C.
- Du 23 au 30 novembre 2001 - Exposition ’L’art russe à Cormeilles’
- Samedi 20 octobre - Dans la serie : "Connaissance du monde" - Russie (Le Transsibérien)
- Du 2 juin au 30 septembre 2001 - Exposition « Icônes »
- Du 14 juin au 16 septembre 2001 - Kandinsky 1913-1921 : œuvres sur papier
- Du 1er avril au 16 septembre 2001 - Chagall, paysages inédits
- 27 Septembre - 31 Décembre 2001 - L’Or des Rois scythes
- 31/08/02 - La Russie, Oleg Burov
- 31/08/2002 - Exposition d’art contemporain ’La Russie’, Oleg Burov
Sites Web
Cinéma Russe
Articles
- Les journées cinéma au Théâtre Toursky
- ’A la merveille’ avec Olga Kurylenko
- ’Möbius’ avec Jean Dujardin, un officier du KGB
- Die Hard : belle journée pour mourir... en Russie
- Baikonur, film franco-kazakh
- HOMMAGE AU CINÉMA RUSSE A L’INSTITUT LUMIÈRE
- Balanchine à la Cinémathèque française
- Le Festival International de Films de Femmes
- ’Black swan’ ou ’Le Lac des cygnes’ magnifique !
- ’Les Fables’ de Staréwitch
- "Dorotej" un film de Zdravko Velimirović au Centre culturel serbe à Paris
- Film "Le Dernier Voyage de Tanya (Ovsyanki)"
- ’Soldat de papier’, le dernier film de Aleksey German
- La Salle n°6 - Tchekov. Film russe de Karen Shakhnazarov
- Cycle de films ’IMAGES SAINTES’
- NIKITA MIKHALKOV : 40 ANS DE CINÉMA RUSSE RÉTROSPECTIVE COMPLÈTE
- Le film "Gainsbourg - vie héroïque" avec Dinara Droukarova
- Film russe ’Tsar’ réalisé par Pavel Lounguine
- ’L’Affaire Farewell’ avec Emir Kusturica
- Coco Chanel et Igor Stravinsky
- ’Ils mourront tous sauf moi’, réalisé par Valeria Gaï Guermanika
- Tulpan, film kazakh
- Gloss (Glyanetz) de Andrei Konchalovsky
- Au diable Staline, vive les mariés ! - film d’Horatiu Malaele
- Film ’Import Export’, ukraino-autrichien
- La Saga James Bond avec magnifique Olga Kurylenko
- Les nouvelles aventures de la petite taupe (République tchèque)
- ’Dialogues avec Soljenitsyne’ de Aleksandr Sokurov
- Wanted : le premier film à Hollywood par le réalisateur russe Timur Bekmambetov
- ’Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal’ contre les méchants Soviétiques
- LOIN DE SUNSET BOULEVARD
- Le film ’Ulzhan’ de Volker Schlöndorff tourné au Kazakhstan
- ’Mongol’, Film historique de Sergei BODROV
- Film israélien-russe ’Petits héros’
- ’Le Vieil Homme et la Mer’, de Alexandre Petrov
- Les poupées russes ’Irinka et Sandrinka’, avec Sandrine Stoïanov
- ’Le Bannissement’ d’Andreï Zviaguintsev
- Le cinéaste russe Serge Eisenstein est né le 23 janvier 1898
- La nomination de ’Katyn’ de Andrzej Wajda aux Oscars 2008 dans la catégorie du film en langue étrangère
- XIIIème Festival Russe Toursky : Cycles Cinéma
- ’L’Île’ de Pavel Lounguine
- ’Adieu ville du sud’ d’après une nouvelle de Roustam Ibraguimbekov
- Le Rideau De Sucre
- Lotte (Leiutajateküla Lotte), film letton-estonien
- La Petite Taupe, Krotik
- Le Cinéma Russe au Festival de l’Art Russe 2007
- ’Gypsy Caravan’, remarquable portrait d’une famille tsigane
- ’UGLY SWANS’ (Les Vilains petits canards) au 35e Festival du film de La Rochelle
- Azad, le cinéma dArménie en liberté
- La projection du documentaire franco-tchétchène ITCHKERI KENTI de Florent Macie
- Ciné-concert ’Potemkine’, film russe de Sergei Mikailovitch Eisenstein
- Le film ’Le Retour’ de Andreï Zviaguintsev, cinéaste russe
- Les nuits arméniennes du cinéma
- Le film russe ’L’Italien’ a provoqué une prise de conscience en Russie
- Film-opéra ’Boris Godunov’
- Film ’Itchkéri Kenti’, tourné clandestinement en Tchétchénie, République indépendantiste russe
- Exposition sur le cinéaste arménien soviétique ’Paradjanov le Magnifique’
- La 57e Berlinale, Festival sélectionne un film sur la gay pride de Moscou
- ’Les Ames errantes’ de Boris Lojkine, cinéaste d’origine russe
- Ciné-concert : film soviétique ’La Nouvelle Babylone’ avec le Surnatural Orchestra
- Le Festival d’Amiens rend Hommage aux studios Armenfilms
- Les films russes ’L’Italien’, ’Kounak’, ’La Nounou’ au ’Mon premier Festival’
- Actuellement au cinéma ’Transylvania’ tsigane après ’Gadjo Dilo’ et ’Latcho Drom’
- ’Le Journal d’un suicidé’ de Stanislav Stanojevic, réalisateur serbe yougoslave
- Monsieur et Monsieur, 3 films d’animation tchèque par Pojar/Stepanek !
- Le Festival du cinéma de Bordeaux présentera Kira Muratova, réalisateur russe
- JARDINS EN AUTOMNE, nouveau film de Otar Iosseliani
- Film ’Le Voyage en Arménie’
- Festival du cinéma russe 2006
- ’O Mensch ! Ton exil est mon royaume’ avec Odessa.... Odessa ! de Michael Boganim
- Film russe ’Le soleil’ de Sokurov
- Grand film russe ’Dersou Ouzala’ en plein air de La Villette
- Le 34ème Festival du Film de La Rochelle invite Dito Tsintsadze, réalisateur géorgien
- Le cinéma russe au Festival de Cannes 2006
- Films ’Leningrad’ de Timofeev et ’Le rossignol, 3D opéra de Stravinsky au Festival Némo
- La Petite Lili, une transposition moderne de La Mouette de Anton Tchekov
- Lilya 4-Ever, film choc russo-suédois de Lukas Moodysson
- Film russe ’Le Duel’ d’Ekaterina Toldonova au Festival de Films de Femmes
- Hommage à Arnolds Burovs, le père de l’animation lettone, au Festival nordique 2006
- Festival du Cinéma Russe de Valence 2006 (1ère édition)
- Projection : film ’Tsypkin, une histoire russe, de Saskia van Schaik’
- ’Familles à vendre’, le prochain film franco-russe de Pavel Lounguine
- Film franco-russe ’La montagne, territoire de liberté’
- Un cinéma pro-russe
- Le film d’animation Made in lettonie ou en ex-URSS ’Cosette et le petit cordonnier’
- Letton (ant) Charlot, un film d’animation letton (ou plutôt ex-soviétique)
- Le film russe ’Koktebel’, tourné en Crimée
- Ciné-Théâtre russe ’Avant la séance de cinéma’
- Le film ’Les Noces funèbres’ de Tim Burton basé sur un conte russe
- Une semaine de la Mongolie en Flandre
- Night Watch, le nouveau film de Timur Bekmambetov
- Cinéma russe en famille ’Bestiaire franco-russe’
- Odessa... Odessa ! un film de Michale Boganim
- Soirée d’animation avec deux films de Youri Norstein, grand cinéaste russe
- Festival de La Rochelle présente Ilya Khrzhanovsky, cinéaste russe
- Le nouveau film ’Le Soleil’ de Sokourov, célèbre cinéaste russe
- Film ’Les poupées russes’
- La Russie est à l’honneur au festival d’animation d’Annecy 2005
- Film franco-russe ’Olga Olga Helena’ par Eléonore de Montesquiou
- Une projection du film ’Tempête sur l’Asie’, film russe de Poudovkine
- Film russo-kazakh ’SHIZO’ de Guka Omarova et Sergei Bodrov
- Quelques pages du journal intime du cinéaste russe ’Le Visa Tarkovski’
- Film russo-finlandais ’Les 3 Chambres de la mélancolie’
- La compilation des courts métrages d’animation tchèques ’Petit KROTIK’
- Chagall : à la Russie, aux ânes et aux autres
- ’La Nounou 3’, film d’animation russe de Garri Bardine
- Le dessin animé russo-japonais ’Les Aventures de Lolo’ de Guennadi Sokolski
- Le film ’SOLDATS INCONNUS’ au Festival du Cinéma Nordique
- Atelier d’anthropologie visuelle sur le cinéma russe
- Une rétrospective-hommage à Tarkovski
- Le film russe ’Night watch’ débarque sur les écrans français le 20 juillet prochain.
- Retrospective de Khoutsiev, célèbre cinéaste soviétique
- Une soirée spéciale avec le cinéaste russe Vitali Kanevski
- Le 17e Festival Premiers Plans Angers 2005 présente 2 films russes
- Le film russe ’Je T’aime Toi’
- Sortie du film ’La Chute’, tourné à St-Pétersbourg, en Russie
- Le Festival international de cinéma ’L’industrie du rêve’ organise une nuit russe !
- Les dessins animés russes et soviétiques disponibles en DVD en français !
- Projection du film d’Eisenstein, grand réalisateur et théoricien soviétique
- Film russo-espagnol ’Les Enfants de Russie’
- La filmographie d’Anton Tchekhov à la Cinémathèque suisse
- Courts métrages musicaux et ’Total Balalaika Show’ de Aki Kaurismäki
- Un cycle de films ’Goulag’ dévoilant l’enfer des camps staliniens en Russie
- Cycle de cinéma Russe à Paris : ’Le génie d’Eisenstein’
- Dessin animé franco - russe ’Les Aventures extraordinaires de Michel Strogoff ’
- Festival ’PARIS CINEMA’ n’oublie pas le cinéma russe...
- Le nouveau film franco-russe avec Dinara Drukarova ’Vendues’
- Ciné - concert sur le film de Dziga Vertov ’L’homme à la caméra’
- La Semaine du film russe en Tunisie
- Festival ’Autour de la Cerisaie (Tchekhov), le lieu, le lien’
- ’Triple Agent’, film franco-russe de Eric Rohmer
- ’La maison de la rue Arbat’ de Marina Goldovskaia
- Festival du nouveau cinéma russe ’Paris-Art-Moscou’
- Film sur le Caucase russe ’Danse Grozny, danse’
- Alexeïeff et Norstein au Forum des Hall
- Le Festival Némo dresse le portrait de Sergei Loznitsa, cinéaste russe
- ’La Russie’ au Festival international ’Cinéma du Réel’
- Film franco-russe ’Retour à Kotelnitch’
- Film russe ’Baboussia’ de Lidia Bobrova
- ’La Nouvelle Babylone’, film russe de Grigori Kozinstev
- ’Aimez-vous les uns les autres’ de Carl Theodor Dreyer
- Film russe ’Le Retour’, le Lion d’or du festival de Venise 2003
- "Le Chien, le général et les oiseaux" ou "Guerre Et Paix", version dessin animé
- Film « Art sous écrou » de GAREGUINE ZAKOYAN, cinéaste arménien
- Table ronde autour du Film "Le Prisonnier du Caucase" de Bodrov - Russie 1996
- ’Tempête sur l’Asie’ de Poudovkine, célèbre cinéaste russe
- Festival ’REGARDS VERS L’EST’
- Festival ’Andrei Tarkovski’ à Paris
- Festival du film de la Rochelle - Le cinéaste russe Marlen Khoutsiev est invité !
- XIII Festival International du cinéma ’Message to Man’
- Cinéma - Un nouveau Russe (Oligarkh) - Pavel Lounguine
- Cinéma - L’Arche russe (The Russian ark) - Alexandre Sokourov
- Musique filmée - l’Opérette russe ’Moscou - Tchériomouchki’
- ’Solaris’ de Steven Soderbergh
- Les 6èmes Rencontres internationales Paris- Berlin
- Cinéma russe au Théâtre Tourski - Marseille
- Ciné-musique "Musiciens tsiganes de Roumanie" - CAEN
- Les Cahiers de Nijinsky - Paris
- Sortie nationale le 17 juillet 2002 - Le prisonnier du Caucase - Un film de Sergueï Bodrov
- Du 15 au 26 mai 2002 - Un film russe à l’affiche au Festival de Cannes 2002
- Dessins animés russes chez vous directement !
- "Guerre et Paix" - Film historique de Serguei Bondartchouk - Home Cinema
- Du 27 février au 12 mars 2002 - "Le lion à la barbe blanche" / Russie
- Du 30 janvier au 12 février 2002 - Rétrospective de l’oeuvre de Garri Bardine
- Vendredi 14 décembre 2001 - Les braconniers de la Caspienne
- Les 26 et le 27 novembre 2001 - ’Connaissances du monde’
- Sortie 21 novembre 2001 - Happy Birthday ! - S Dniom Rojdenia
- Du 15 novembre au 24 novembre 2001 - Rencontres internationales du cinéma d’animation à Wissembourg - Bas Rhin
- Du 12 au 28 septembre 2001 - Rétrospective de Boris Barnet
- « L’âge tendre » de Serguei SOLOVIEV
- Sortie le 04 avril 2001 - 5 courts métrages russes de Garri BARDINE
- PANORAMA DU CINÉMA RUSSE - FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE
- 2 films russes ’Day Watch’ et ’Les vilains petits cygnes’ au Festival du film fantastique Neuchâtel
- 2 films russes au Programme 2004 du Festival de cinéma en plein air de La Villette : ’Un monde d’orage’
- 14e Festival international du film asiatique : Rétrospective de films tadjiks
- 14e festival de cinéma GRATUIT en plein air de La Villette : "Un monde d’orage"
- 16ème Festival de Films pour Eveiller les Regards présente ’La Petite Katerina’ russe
- 18ème Festival ’Théâtres au cinéma’ : Hommage à Paradjanov, cinéaste soviétique
- 22 Festival international du film sur l’art met en lumière le cinéma russe
- 67 pays dans la course à l’Oscar 2009 du meilleur film étranger
Festivals
Articles
- Ballet Igor Moïsseïev
- XVIIIème festival Russe
- Festival RussenKo 2013
- Festival Est-Ouest
- Festival de l’Art Russe 2012
- Le Festival "Patrimoine & Prix Henri Langlois" rend hommage aux célèbres studios de Montreuil
- LE STANDARD IDEAL 2011 très à l’Est !
- Festival ’Les Accroche-coeurs’ complètement à l’Est
- Festival russe "Vent d’Est"
- La saison russe à la salle Pleyel
- Festival Le standard idéal 8e édition 2011 avec ’Le journal d’un fou’
- FESTIVAL ’LES FIANÇAILLES AU COUVENT’
- Hommage à Marina Tsvetaeva
- Festival ’Automne en Normandie’ Cap à l’Est !
- Le Festival des Cultures Juives : spécial Russie
- Festival franco-russe ’Les Heures Concertantes de Touraine’
- XVeme FESTIVAL RUSSE TOURSKY
- Le Festival d’Angoulême 2010 invite une jeune bande dessinée russe
- Le Festival ’Automne en Normandie’ invite l’Orchestre national de Russie
- Le Festival ’Temps d’images’ avec ’Moscou show’ !
- Festival ’Sens interdits’ invite 3 troupes de pays de l’Est
- Le Festival ’Un automne à tisser’ présente 2 spectacles russes
- Spejbl & Hurvinek tchèques au Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
- Le festival de Montoire encore ... très slave !
- Le 29ème Festival de la Vézère inspiré de la culture Rom
- Le 30ème FESTIVAL DJANGO REINHARDT, Festival manouche
- lille3000 Europe XXL, Festival de l’Est
- Le Festival ’Standard idéal’ traversera les villes de Riga (Lettonie), Cracovie (Pologne), Moscou (Russie)
- De Philharmonia Orchestra à l’Orchestre serbe Markovic, Festival ’Automne en Normandie’ garde le répertoire slave !
- Festival ’Le Temps d’aimer la danse’ très slave
- Festival international de Besançon 2008 ... très tchèque cette année
- Festival Solistes aux serres d’Auteuil 2008
- Orchestre Les Virtuoses de Moscou au Festival International de Colmar
- Festival accordéon franco-russe
- XIIIème Festival Russe Toursky : Cycles Théâtre, Cinéma, Concert, Cabarets, Expositions
- Le Festival d’Automne 2007 très russophile encore cette année !
- Festival de l’Art Russe 2007
- Le festival de Montoire invite la Biélorussie, l’Arménie, la Lettonie et la Macédoine
- Le Festival de Martigues invite Les Cosaques russes de Stavropol, la Fanfare Tzigane serbe de Stojan Krstic-Tane...!
- Le 34 ème Festival ’Les Cultures du monde’ s’ouvre aux pays de l’Est
- Festival international de piano de la Roque d’Anthéron 2007 très russophille
- Le 27e Festival de la Vézère : musique russe, tsigane et slave
- Hommage au dernier roi d’Arménie Léon V de Lusignan à la Basilique de Saint-Denis (Paris)
- Festival arménien à Créteil
- Le Festival tsigane Django Reinhardt
- Le Festival ’Le Sixième Continent’ consacré aux tziganes de l’Est
- Le 43e festival ’Fêtes musicales en Touraine’ 2007
- Deux célèbres cinéastes russes Sokourov et Zviaguintsev au Festival de Cannes 2007
- La Biennaledes Poètes invite 2 poètes estoniens
- Festival des théâtres de l’Est de l’Europe et d’ailleurs
- XIIème Festival Russe de Toursky
- Le Festival International de Films de Femmes ... très slave
- Festival ’Le Standard idéal’, vent de l’Est
- Trois films russes au 19ème Festival Premiers Plans d’Angers
- Festival ’Automne en Normandie’ ... très russe cette année
- Festival ’La Route de la Soie’
- Festival européen Théâtre et Handicap : spectacle russe
- La musique russe au Festival de la Chaise-Dieu
- Festival Cinéma et Littérature Russe à Paris
- Le Festival de la Vézère et son programme 2006 ’très slave’
- Festival des cultures du monde 2006
- Festival ’Bulgarie, Terre d’Europe’
- Festival de Colmar 2006 avec 2 russes célèbres : V. Spivakov et Emil Guilels ..!
- Festival Est-Ouest 2006 consacré au Caucase
- Festival de la musique russe
- Le Festival Cinéma du Réel présente 3 films russes
- Festival ’L’enfance de l’art’ programme 2 films ex-soviétiques (lettons)
- Le Festival letton ’Étonnante Lettonie’
- Festival du Cinéma mongol et russe ’Regards Comparés Mongols’
- VIIe Festival des arts et cinémas russes
- Festival de l’image Voyage et Aventure
- Festival ’Cinéma russe, Images de Russie : 1908 -1930’
- Le Festival Berlioz décidément .. très slave
- Choeur ukrainien ’Doumka’ au Festival de la Chaise-Dieu
- Le 21ème Festival de Saint-Riquier avec 3 artistes russes
- Irakly AVALIANI, pianiste géorgien, représente le Russie au Festival de Sully-sur-Loire
- Festival ’ÉCLAIRAGES RUSSES’
- Les Festival ’Les printanières’ : Musique et patrimoine’ met à l’honneur la musique russe
- Le Festival Némo met à l’honneur le cinéma russe
- Festival ’Les mardis jazz manouche et tzigane de la jonque’
- Festival de Gogol, écrivain ukrainien
- Festival franco-russe ’Beethoven et Chostakovitch, les artistes face au pouvoir’
- Festival ’Les Nuits Polaires’ et son programme polaire ’Arctique russe’
- Festival ’Cinéma de S. M. Eisenstein’, célèbre réalisateur russe
- Festival ’Des sciences aux rêves’ met à l’honneur le cinéma russe
- ’Du côté de chez Natacha’...quinzaine russe
- Autour du ’Nez’ de Gogol (écrivain ukrainien) et Chostakovitch (compositeur russe) : concerts, films, colloque
- La musique slave au Festival ’Les Nuits Européennes’
- Le VI ème festival Cinessonne : en compétition un film russe ’Roads to Koktebel’
- Le Festival de folklore de Tournai / Belgique invite les troupes slaves
- Festival ’Consonances’ invite le compositeur russe Rodion Shchedrin
- Festival de l’Art Russe 2004
- La musique russe au 15e festival de Bouche à Oreille de Saint-Julien
- Festival deTchaikovski, grand compositeur russe, à Reims
- Programme russe au Festival International de Colmar
- Le pianiste russe Mikhaïl Rudy au Festival de Saint Riquier 2004
- Le Festival ’Foliklores’ accueille des artistes russes !
- Festival ’POLIGNAC DES 7 CHAPELLES’
- La musique russe au Festival ’Rencontres des toiles’
- Le Festival ’Nuits Romantiques du Lac du Bourget’ - Hommage à Tchaïkovski, autour de la musique romantique russe
- Festival de Musique de Chambre avec des solistes russes
- Festival international de Sully-sur-Loire et son programme franco-russe
- Valery Gergiev au Festival de Saint-Denis
- Concert anniversaire avec Vladimir Jurovsky / Russie : 35 ans du Festival de Saint-Denis
- Festival International de Films de Femmes met à l’honneur le cinéma de l’Est
- Le Festival Némo met à l’honneur le cinéma russe
- Festival de musique slave
- Le XXVe Festival mondial du cirque de demain
- Festival ’Parlez-moi d’humour’ présente Licedei / clowns russes
- Festival de Ballet russe du Bolchoï
- NOËL SLAVE
- XII EME FESTIVAL LES BORÉALES
- VIème Festival du théâtre russe à Paris
- Festival d’Annecy
- Festival du cinéma russe ’Paris-Art-Moscou’
- Journée de l’Amitié Franco-Russe
- Festival international de folklore de Tournai
- Festival "LA CHAISE DIEU"
- Festival Lille Clef de Soleil
- Festival international de Colmar
- La musique russe au 6ème Festival ’Eclats de voix’
- Festival d’Anères / Festival de cinéma muet dans les Hautes-Pyrénées
- Faire aimer le théâtre aux habitants du Plateau Picard !
- VIIIème Festival Russe - Théâtre Axel Toursky - Marseille
- Festival Changé d’Air : la Russie
- Du dimanche 20 octobre au samedi 23 novembre 2002 - Festival de quatuor à cordes - Montreuil-sur-Mer / Pas de Calais
- Du 5 septembre 2002 au 15 septembre 2002 - Festival des Musiques de L’Est - Joinville / Haute Marne
- Du 22 août 2002 au 31 août 2002 - Festival Berlioz - La Côte Saint André / Isère
- Du lundi 29 juillet au jeudi 1er août 2002 - Festival mondial de folklore
- Du jeudi 25 juillet au dimanche 28 juillet 2002 - Festival des Musiques innovatrices - MIMI
- Du lundi 22 juillet au mercredi 31 juillet 2002 - Festival de Martigues
- Du mercredi 21 août au dimanche 1er septembre 2002 - XXXVI ème Festival de Musique de la Chaise-Dieu et du Puy-en-Velay
- Du vendredi 16 août au samedi 24 août 2002 - Brass Week
- Du 11 juillet au 2 août 2002 - Festival Choral International à Marseille
- Du jeudi 8 août au lundi 12 août 2002 - Festival folklorique international
- Du 23 juillet au 27 juillet 2002 - "Les femmes, la comédie, le vin" - Lot et Garonne
- Festival du 03/05/2002 au 12/05/2002 - Passages, festival des théâtres de l’est de l’Europe
- ’Balades russes en Pays Picards’
- Du 16 février au 21 mars 2002 - Un hommage aux ballets russes - Albi
- Du 19 février au 17 mars 2002 - 7ème Festival de Théâtre Russe - Marseille
- Du 24 mars au 30 mars 2002 - Festival de la Semaine Sainte ’La Pâque dans les églises d’Orient’
- IVème Festival International de Spectacles Russes
- Du 28 octobre au 3 novembre 2001 - Charles Aznavour présente "Swings de bohème"
- Du 14 au 30 septembre 2001 - Festival international de musique de Besançon
- La fondation de la culture russe
- Du 25 au 31 août 2001 - "Les enfants prodiges des pays de l’Est"
- Festival Berlioz 2001, très russe...
- Du 25 juillet au 1er août 2001 - Festival de Martigues
- Xème Festival Russe Toursky : cinéma, théâtre, musique
- 1er Festival des Cultures Juives
- 3ème édition du Festival des arts de Russie
- 3e Festival franco-russe ’Moscou Mont-Blanc’
- 11e Festival Jean Carmet de Moulin 2005 propose un programme russe
- 21e édition du Festival International de Géographie de Saint-Dié-des-Vosges
- 22ème Festival Chopin avec 3 pianistes russes
- 22 septembre 2001 - Musica Petrupolitana
- 25 août et 2 septembre 2001 - Festival de La Chaise Dieu
- 26ème édition du Festival Danses et Musiques du Monde
- 29ème Anniversaire du Festival du Comminges avec les artistes russes
- 45ème Festival de Danses et musiques du monde met à l’honneur la région d’Altai (Russie)
- 53e Festival Folklorique International du Rouergue
- 150 ans de PRESENCE RUSSE à NICE et sur la COTE D’AZUR
Spectacles
-
Concerts
- NATACHA & NUITS DE PRINCES dans leur nouveau spectacle « GAMAYUN »
- Vadim Repine et Nikolaï Lugansky à Paris
- Nikolaï Lugansky, piano russe aux Champs-Elysées
- "Roméo et Juliette" à Paris
- Andrei Korobeinikov, piano russe
- Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg à Paris
- Le célèbre pianiste russe Denis Matsuev avec un récital
- Sergei Krylov, un violon virtuose
- "Les Noces" d’Igor Stravinsky
- Royal Concertgebouw Orchestra avec Valery Gergiev et Leonidas Kavakos
- Orchestre du Théâtre Mariinsky / Valery Gergiev
- Concert-anniversaire : 40 ans de Kissin
- Vasily Petrenko avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France
- Victor OTKHON : Un voyage musical en Sibérie
- Evgueni Kissin, prodige russe, au Théâtre des Champs Elysées
- Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg à Paris
- Dirk Roofthooft et Kris Defoort : Les Concerts Brodsky
- L’organiste et claveciniste Konstantin Volostnov à l’Eglise Notre-Dame du Val-de-Grâce
- Concert des oeuvres du compositeur franco-serbe Ivan Jevtic
- Le Chœur Yaroslavl’
- Concert exceptionnel du Trio RUSSALKA
- Musique russe à la salle Pleyel
- Valery Gergiev avec London Symphony Orchestra
- Gérard Gasparian joue Rachmaninov
- Nikolaï Lugansky, piano
- Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg à Paris
- La Russie au programme au ’Théâtre de Suresnes Jean Vilar’
- Les clefs de l’orchestre : L’Oiseau de feu par Jean-François Zygel
- Concerts France-russes
- Concert et danse folklorique de Russie
- L’ensemble ’Nunc Dimittis’ 15 voix de femmes
- LA JAVA DES BALKANS : MUSIQUE TSIGANE !
- Cycle de concerts consacrés à l’école russe
- Orchestre du Théâtre Mariinsky / Gergiev : Tchaïkovski, intégrale des symphonies
- Slava Chevliakov joue CHOSTAKOVITCH à l’Eglise du Val-de-Grâce
- Mikhail Pletnev et Nikolaï Lugansky à la salle Pleyel
- Musiques pour Tchékov
- Le célèbre chanteur tadjik Aqnazar Alovatov
- LE TARAF DE BUCAREST
- Concerts musique russe
- Elena Frolova chante Marina Tsvétaeva, Alexandre Blok , Anna Akhmatova, Andrei Bely, Osip Mandelstamm, Sofia Parnok, Arséniy Tarkovsky
- Une belle Saison russe au Théâtre du Châtelet
- Un groupe original tsigane venu de Macédoine, Koçani Orkestar
- Taraf de Haïdouks à la Salle Pleyel !
- Passion russe et tzigane - opérette
- Serge Prokofiev s’invite au Festival d’Automne 2008
- Sergeï Tarasov, concert classique russe
- Vardan Mamikonian, Un souffle nouveau venu d’Arménie
- Vadim Repin au Théâtre des Champs-Élysées
- Aux côtés de Borodine, Moussorgski…
- Tchaïkovski au Festival de Radio France et Montpellier Languedoc-Roussillon
- L’école russe : Balakirev, Prokofiev, Liadov et Stravinski
- La grande mezzo-soprano russe Olga Borodina
- ’Une nuit à l’Opéra’ avec Boris Berezovsky
- CHOEURS ET DANSES DE L’ARMEE RUSSE
- Les jeudis Russe de l’Etoile du Nord
- Mezzo-soprano Ekaterina Semenchuk avec l’Orchestre National d’Ile de France
- Petrouchka, l’amour de Stravinski pour le folklore russe
- L’Histoire du soldat, l’un des chefs-d’œuvre de Stravinsky !
- Livre ’Kalinka. Chantez en russe !’
- Orchestre national de Russie
- BAL TZIGANE ’LA CARAVANE PASSE’ + La Familia + Živeli Orkestar
- Le Gala des Participants – Les Jeunes Talents russes de la Musique Classique
- Deux concerts de Tchaïkovski, grand compositeur russe
- Concert de Chostakovitch, grand compositeur russe/Sibelius
- Le Quatuor Komitas est l’un des ensembles classiques les plus prestigieux d’Arménie
- Concert russe gratuit au collège Charlemagne
- Hommage à Mstislav Rostropovitch, grand musicien russe
- Tigran Hamasyan trio
- Concert Gratuit au profit de l’association ’Soisy pour Kekhassar’, ville Arménienne victime de tremblements de terre
- Une belle Croisière Musicale franco-russe
- L’univers musical du compositeur russe Piotr Ilyitch Tchaïkovski
- Denis Matsuev ’Moskva et Erevan’ : Festival d’Auvers-sur-Oise/ Hommage à Emile Guilels
- Spectacle russe et tzigane : concerts
- Grand concert-hommage à l’année de l’Arménie
- The Shin ’Egari’, huit musiciens géorgiens
- Arbi Tsouraev chante la grandeur et la douleur de son peuple Tchétchène
- Concert franco-russe à l’occasion de la fête de la Victoire
- Grand spectacle russe Gratuit ’Chœurs et Folklore de l’Est’
- Musique classique russe : Khatchatourian, Stravinsky...
- Orchestre philharmonique de Saint-Pétersbourg joue ’Alexandre Nevski’
- Trois cycles de mélodies d’amour : Tchaïkovski, Mahler, Liszt et Rachmaninov
- ’St Petersbourg ou Leningrad’ ?, concert de Chostakovitch
- Un riche programme russe à l’opéra de Massy
- Concerts du Quatuor Elysée, profondément franco-russe
- Concert franco-russe ’Rachmaninov, ses concertos et ses compatriotes’
- Un hommage à la musique russe
- Concerts à l’honneur de Chostakovitch 1906-2006), grand compositeur russe
- Festival de Chostakovitch, grand compositeur soviétique et russe
- Perles de l’Est ’Lola Lafon et Leva’ à la Fête de l’Humanité 2006
- L’impulsion des Ballets russes de Serge Diaghilev pour la musique
- DIMITRI CHOSTAKOVITCH à l’Opéra de Paris
- Œuvres russes de Tchaïkovski et Rachmaninov : concert gratuit
- Choeur féminin russe Cantilena (Saint-Pétersbourg)
- Le Jardin du Paradis : Une nuit autour des musiques slaves
- Racha Arodaky, grand concertiste franco-russe au Festival ’Piano aux Pyrénées’
- Lecture musicale autour de ’Premier Amour’ d’Ivan Tourguéniev
- Romantisme russe par Emmanuel Krivine : Moussorgski - Tchaikovski
- Cabaret russe, spectacle GRATUIT !
- Ensemble russe Tsevnitsa
- Voyage en Russie ’Transiberiano’ 6 journées dans le Transsibérien
- Et si la folk était née à l’Est : Lola Lafon
- Orchestre de Chambre de Toulouse : ’Hommage à Tchaikovsky’
- Musique bulgare, slave et russe avec le groupe ’Boya’
- Concert de ’l’après Chostakovitch’
- Chœur russe ’Moskova’
- Mikhaïl Rudy avec l’Orchestre philharmonique de Prague
- Le Chœur russe d’Hommes de la Laure de la Trinité Saint-Alexandre Nevsky
- Vent slave sur l’ONPL ’Cycle Tchaikovski’
- Orchestre symphonique Tchaïkovski de Moscou fête ses 75 ans !
- ’Requiem’ de Mozart par Emmanuel Krivine, grand chef d’orchestre d’origine russe
- Orchestre philharmonique de Novosibirsk / Russie en France
- Musique traditionnelle de Géorgie ’Héritage de la Gourie’
- Graf Mourja, musicien ukrainien et slave
- Apéro tzigane
- Chœur du Kremlin de Moscou : ’Noël russe’
- Spectacle musical ’Un Violon sur le Toit’ évoque le quartier juif d’une ville russe
- Un cycle russe de Tchaïkovski à Paris
- Festival de la musique russe
- Le répertoire de compositeurs juifs russes du XXème siècle
- IIIe édition du Festival de Beaulieu-sur-Mer consacrée à la musique russe
- La musique russe au Musée d’Orsay
- Deux pianistes russes N. Lugansky et G. Sokolov au Festival La Roque d’Anthéron
- Les Solistes de Moscou
- Hommage à Dmitri Chostakovitch, grand compositeur russe, au Festival de Colmar
- Chants sacrés orthodoxes de Grèce, Serbie et Russie... au Festival d’Auvers-sur-Oise
- Le Festival de Radio France invite Alexei Volodine, jeune pianiste russe
- Concert ’La Russie vue par les enfants’
- Concert unique de Aleksei Mechkov, alias Nooncat live + Duplex 100 Minimal Dancin 42 (spécial Moscou)
- Concert russo-hongrois
- Concert russo-polonais à l’occasion du 150e anniversaire de la mort d’Adam Mickiewicz
- Trio franco-russe ’Equinox’ en concert
- Cycle ’Musiques en Europe’ : Russie par les solistes de l’ONBA
- Les concerts ’Jeunes Talents russes et slaves’
- Violons tziganes
- Musique russe : l’âme russe en scène !
- Concert de ROMANCES RUSSES avec Olga Koulaguina
- Le Quatuor Elysée, profondément franco-russe
- Musique russe à l’honneur : Alexeï Aigui et l’Ensemble 4’33
- ’Les trois Matriochkas’, spectacle musical en français d’après un conte russe
- Le concert ’Saint-Pétersbourg’
- L’Aube sur la Moscova - L’âme russe en scène.
- Concert avec les mélodies juives op.79 de Dimitri Chostakovitch (chantées dans leur version yiddish)
- Chants orthodoxes russes par l’ensemble vocal Voskressenié de Moscou
- L’Orchestre symphonique de Russie au Festival de la Vézère
- Musicakiosk : le rythme endiablé de la musique tsigane par Taraf Mielnitzy
- Trio russe ’Mamouchka’ chante à Paris
- Racha Arodaky, une soliste franco-russe
- Deux célèbres violons russes au Festival ’Chorégies d’Orange’
- ’Les Virtuoses de Moscou’ au Festival International de Colmar
- Concert GRATUIT du chœur de l’Université de Moscou à Manvieux -14
- L’Orchestre philharmonique de Volgograd / Russie sera en France cette année, pour notre plus grand plaisir !
- La Libération de Paris : concert franco-russe avec Yanov-Yanovsky et Chostakovitch
- Concert franco-russe : Kirill Troussov, violon et Alexandra Troussova, piano
- ’YAT-KHA, rock russe de Touva’ chante à Rouen
- Iskra, concert tsigane
- Nuit de Pouchkine, célèbre écrivain russe
- David Galoustov ’Violon et piano’
- Concert franco-suisso-russe
- Evgueni Kissin, prodige russe
- Glinka et Tchaikovski au Théâtre des Champs-Elysées
- "Piano Passion" avec Mikhaïl Rudy, célèbre pianiste russe
- Concert ’Autour de Pouchkine’, grand écrivain russe
- ’Les enfants et la Guerre’ sous le patronage de Madame Irina Chostakovitch
- De Paris à Moscou, une Europe de la Paix
- ’Iskra’ en concert
- Dimanche à Saint-Pétersbourg - A la mémoire d’un grand artiste : Tchaikovski
- "Accentus" nous plonge au coeur de la Russie
- Les Jeunes virtuoses de Saint-Pétersbourg
- Baïkal duo
- David Krakauer’s : "Klezmer Madness !"
- La grande "Pâques" russe de Rimski-Korsakov
- Concert du Quatuor Konevets de Saint Pétersbourg
- Musique vocale de la Sainte-Russie
- Les Chorégies d’Orange
- Concerts Daniel Kramer
- Musica Petrupolitana
- ’Utopium’ chante à Paris
- "Les Fêtes Musicales russes"
- ’PADAM’ chante à la ’Cigale’
- Tchaikovski Trio "à la mémoire d’un grand artiste"
- Nikolaï Lugansky joue à Nancy !
- Du Val-de-Grâce à Saint Pétersbourg
- Andreï Kleimenov chante en France !
- Concert de la soprano russe Maya Dashuk - Orchestre Bayonne Côte Basque
- Festival de musique du Vieux Lyon
- Le 5 janvier 2003 - Denis Lossev, Concert classique de piano - Seine et Marne
- Le vendredi 15 novembre 2002 - Russie, Terre d’Europe
- Le 18 octobre 2002 - "Roméo & Juliette" par L’Orchestre National de Lorraine - Metz
- Le vendredi 27 septembre 2002 - Concert de Romani Yag
- Le 9 août 2002 - Boris Berezovsky - LA ROQUE D ANTHERON / Bouches du Rhône
- Du 25 juillet au 28 juillet 2002 - Musique innovatrice slave à Marseille
- Du 3 août au 17 août 2002 - Festival International de musique du Touquet
- Le mardi 4 juin 2002 - "Une Eclaircie sur la Baltique" - Seine Saint Denis
- Le mercredi 29 mai 2002 - Truls Mork et Renaud Capuçon (2 musiciens russophiles) - Paris
- Le mardi 7 mai 2002 - La musique slave et tsigane au Châtelet. - Paris.
- Le samedi 4 mai 2002 - Amir Tebenikhin donne un concert au Conservatoire municipal de musique Gabriel-Fauré.
- Le dimanche 21 avril 2002 - "La trompette aux mille éclats... slaves..." - Paris
- Chefs d’oeuvre de la Musique russe - Borodine, Chostakovitch, Tchaïkovski, Khachaturian
- Le samedi 6 avril 2002 - "Les Yeux Noirs" donne un concert à l’Escall ! - Loire Atlantique
- Chansons populaires russes - Toute l’année avec vous !
- Le mardi 19 mars 2002 - Les Mille et une Nuits - Bezons - Val d’Oise
- Le mardi 12 mars 2002 - Elisabeth Leonskaja donne un récital unique à Bourges.
- Du 20 mars au 21 mars 2002 - Yefim Bronfman joue à Paris
- Le jeudi 7 février 2002 - Youri Bashmet et les solistes de Moscou
- Vendredi 11 janvier 2002 - SALLE PLEYEL - 20 H
- Le samedi 2 février 2002 - Stravinski - Aix en Provence
- Le samedi 2 février 2002 - Musicatreize joue Stravinski.
- Février 2002 - ’Bratsch’ avec son tout nouveau spectacle.
- Le jeudi 7 février 2002 - Les Mille et Une nuits
- Le samedi 12 janvier 2002 - ’Le baiser de la fée au prince des bois’
- Le samedi 26 janvier 2002 - ’L’âme slave’ : musique russe.
- Du 15/12/2001 au 16/12/2001 - Un noël basque, un noël russe
- Le jeudi 13 décembre 2001- Rostropovitch à la tête de l’Orchestre du Capitole de Toulouse
- Le mardi 4 décembre 2001 - Concert de Sonia Wieder-Atherton "Au commencement Monteverdi"
- Mardi 20 novembre 2001 - Trio Daniel Kramer - Concert de jazz - Exposition de peinture russe
- Vendredi 2 novembre 2001 - Les Yeux Noirs
- Le mardi 30 octobre 2001 - Mickhail Pletnev
- Tournée française septembre 2001 : Le Chœur Sirine de Moscou.
- Du 23 juillet au 23 décembre 2001 - Concert eurochestries
- Le 09/02/2002 - Musique russe - Orchestre Pasdeloup
- 3ème Concert du cycle de 6 au Val-de-Grâce
- 3 Avril 2002 - Spivakov et Kun Woo Paik
- 4e édition du Festival Européen Jeunes Talents avec la musique de Sergei PROKOFIEV
- 07/06/2002 - Concert de Chants Polyphoniques de Géorgie - Irinola
- 09/08/2002 - Festival Pablo Casals (51ème) - Roulette Russe
- 09/08/2002 - Orchestre Symphonique de Russie
- 18 août 2002 - Brass Week - Saint Yrieix la Perche - Haute Vienne
- 21/09/2002 - Concert de l’Orchestre de la Flotte de l’Amirauté de Saint-Pétersbourg
- 21/07/2002 - Les Vêpres de Rachmaninov
- 21 septembre 2001 - Dimitri Bashkirov
- 26/11/2002 - L’Arménie, d’hier à aujourd’hui - Ile-de-France - ANTONY
- 26/07/2002 - Choeur orthodoxe bulgare Saint-Jean de Rila
-
Ballets
- Ballet du Théâtre Mariinsky "Sacre du printemps" de Stravinsky
- Eifman Ballet Théâtre de Saint-Pétersbourg
- George Balanchine à l’Opéra Garnier
- ’Giselle’ avec les Etoiles du Ballet Opéra National de Kiev
- Les étoiles de légende en France
- Krasnoyarsk, Ballet national de Sibérie
- Projet Franco-Russe de Régis Obadia
- William Forsythe / Ballet Royal de Flandre "Impressing the Czar"
- SWAN (cygne) de LUC PETTON : Création pour danseurs et cygnes
- Serge Lifar et Alexei Ratmansky à l’Opéra de Paris
- Roméo et Juliette, de Rudolf Noureev
- Thierry Malandain avec les "suites" de Tchaïkovski
- ’Le Lac des Cygnes’ d’après Marius Petipa
- Le Petit Cheval Bossu (Ballet russe)
- Le Ballet national de Novossibirsk
- Ballet folklorique "Russie éternelle" du 27 au 30 mai 2010 à Paris
- Exposition ’Les Ballets russes’
- Le Ballet de l’Opéra national Tchaïkovski de Perm (Oural) en France
- Les Ballets Russes de Diaghilev ont cent ans
- Dans l’esprit de Diaghilev : Cherkaoui/De Frutos/Maliphant/McGregor (Sadler’s Wells London)
- Les Saisons Russes au Théâtre des Champs-Élysées
- Onéguine - John Cranko d’après Eugène Onéguine d’Alexandre Pouchkine
- Serge Lifar / Roland Petit / Maurice Béjart
- ’Raymonda’ de Rudolf Noureev, célèbre danseur russe
- ’Roméo et Juliette’ de Serge Prokofiev dans un cadre nouveau : Kiev !
- ’Le Lac des cygnes’ par le célèbre Ballet national de Kiev
- ’Prélude à l’après-midi d’un faune’ et ’Le Sacre du printemps’
- Ballet du Grand Théâtre de Genève : ’Petrouchka’, ’Le Sacre du printemps’
- Ballet du Théâtre Bolchoï à Paris
- ’Casse-Noisette’, célèbre ballet de Rudolf Noureev
- Les Ballets de Monte-Carlo adorent ... Tchaikovski
- ’Don Quichotte’ de Rudolf Noureev
- Maurice Béjart - Carnets Tchekhov
- Ballet ’Giselle’ d’après les maquettes d’Alexandre Benois (version russe de 1924)
- Balanchine à l’Opéra de Paris
- ’Cendrillon’ de Rudolf Noureev à l’opéra de Paris
- ’La Bayadère’ de Rudolf Noureev, le danseur étoile russe
- ’La barbarie et la modernité du XXe siècle’ sur le livret russe de Nicolas Roerich,
- Ballet de l’Opéra National ukrainien de Kiev, en France
- Le ballet des hommes-cygnes ’Swan Lake’, de Tchaïkovski
- ’Le Sacre du printemps’, ballet russe de Serge Diaghilev
- Les Ballets russes du Kirov ’Casse noisette’ et ’Lac des cygnes’
- Gala Mariinski, Gergiev, Boulez, Etoiles du Mariinski
- Marathon russe ’Sacre du printemps’ de Nijinski
- ’Les Joyaux’ de George Balanchine, célèbre chorégraphe russe
- Le San Francisco ballet rend hommage au chorégraphe russe Balanchine
- ’Roméo et Juliette’ de Rudolf Noureev, le danseur étoile russe
- ’La Giselle rouge’ par le Ballet Eifman de Saint-Pétersbourg (Russie)
- Les ballets ’Trockadéro’ de Monte-Carlo, une satire sur les ballets russes
- Ballet National de Kiev ’Roméo et Juliette’
- ’La Belle au bois dormant’ par Noureev, d’après Tchaïkovsky à l’Opéra de Paris
- Eifman Ballet Théâtre de Saint-Pétersbourg : ’La Giselle Rouge’
- ’Casse Noisette’, ballet russe, à l’Opéra de Biarritz
- Hommage à Diaghilev
- ’Petrouchka’ - Danse folklorique et traditionnelle russe
- Festival de l’Art russe
- Grand Ballet National de Géorgie
- L’aventure des Ballets Russes - BORDEAUX
- Thierry Malandin : Hommage aux ballets russes - LE MANS
- Du 5 au 11 novembre 2001 - Soirée russe hommage à Serge Lifar
-
Théâtre
- Les tentations d’Aliocha d’après Les Frères Karamazov - Dostoïevsk
- Histoire du soldat, conte musical d’Igor Stravinski
- "Le Maître et Marguerite" en anglais (The Master and Margarita)
- Spectacle "Les âmes mortes" à Malakoff
- "HISTOIRES DIABOLIQUES" par Anton Kouznetsov
- Les tentations d’Aliocha
- Viï - Le roi terre de GOGOL
- Zakouski ou la Vie Joyeuse
- Vlad Troitskyi avec "Roi Lear "de Shakespeare
- La Russie à l’honneur à la MC93 : "Les Trois Soeurs" mis en scène par Lev Dodine
- "La Mouette" de Tchekhov
- "Oncle Vania" d’Anton Tchekhov
- "Le DRAGON" de Evgueni Schwartz
- ’L’ours et une demande en mariage’ de Tchekhov
- Histoire du soldat, conte musical d’Igor Stravinski
- Lecture - concert "VIKTOR VAVITCH"
- PLATONOV MAIS... d’après Platonov d’Anton Tchekhov
- Danse Delhi, texte d’Ivan Viripaev et Galin Stoev
- La vie chronique, dédié à Anna Politkovskaya et à Natalia Estemirova
- COMÉDIE TCHÉTCHÈNE (PAS TOUJOURS TRÈS DRÔLE)
- "Le Mariage" de Gogol
- Le Suicidé, une comédie russe, par Patrick Pineau
- Marina Tsvetaeva : Vivre dans le feu
- Le CHANT des FRENES ou l’incomparable amour
- "L’Homme inutile ou la Conspiration des sentiments" de Iouri Olecha
- Les malheurs de Sophie, Pièce de La Comtesse de Ségur-Rastoptchine
- ’Les Âmes mortes’ de Gogol par Anton Kouznetsov
- Le Suicidé, Comédie russe de Nicolaï Erdmann
- ’Les Demoiselles de Wilko’ de Alvis Hermanis
- ’UNE BANALE HISTOIRE’ de Tchekhov
- ’Le Cerceau’ de Victor Slavkine
- Shakespeare ’russe’ aux Gémeaux
- Ivanov (ce qui reste dans vie...)
- ’Oncle Vania’ de Lev Dodine Maly Drama Théâtre de l’Europe, Saint-Pétersbourg
- Les Trois Sœurs
- "Non rééducable", mémorandum théâtral à propos d’Anna Politkovskaia
- ’Les Dames du jeudi’ avec Marina Vlady au Théâtre de l’Oeuvre
- ’La Noce’ de Tchékhov par Vladimir Pankov
- ’Le Mariage’ de GOGOL par le Théâtre Alexandrinsky de Saint-Petersbourg
- Une saison russe d’Anton Tchekhov au théâtre Athénée
- "Voyages en Russie" à Suresnes (92)
- ’LA MOUETTE’ d’Anton Tchekhov par Catherine Delattres
- LES AMES MORTES de N. Gogol par Anton Kouznetsov
- Anna Politkovskaïa : non rééducable
- LE JOURNAL D’UNE AUTRE (Anna Akhmatova)
- UNE VICTOIRE EN PAPIER
- Trilogie Svetlana Alexievitch : à Ivry sur Seine
- Première pièce d’Anton Tchekhov ’Ivanov’ au Théâtre de Suresnes Jean Vilar
- Pleins Feux sur la Jeune Création : Daniil Harms et Fedor Dostoïevski
- Le Diable en Partage, un spectacle balkan
- ’Les Enfants du soleil’ de Maxime Gorki : Comédie combustible
- Femme de Tchekhov
- ’Ivanov’ de Tchekhov
- Transfer ! de Jan Klata
- ’Le Roi nu’ de Evguéni Schwartz
- MC 93 invite Lev Dodine avec 6 spectacles
- Sonia, spectacle en russe sous-titré
- Le Songe de l’oncle d’après le Roman de Fédor Dostoïevski
- Le Théâtre du Nord-Ouest présente trois pièces russes
- JOURNAL D’UNE AUTRE D’APRES NOTES SUR ANNA AKHMATOVA DE LYDIA TCHOUKOVSKAÏA
- Une compagnie russe à la 5ème Biennale Internationale des Arts de la Marionnette
- Une Victoire en Papier d’après le Miracle des choux de Ludmila Oulitskaïa
- La Cerisaie, le dernière oeuvre de Tchekhov
- Le Diable en Partage, un spectacle balkan
- L’Idiot de Dostoïevski
- Alexandre Ostrovski ’Le Cœur Ardent’
- ’Oncle Vania’ de Anton Tchekhov en espagnol ’Espia a una mujer que se mata’
- ’JE VEUX VOIR MIOUSSOV’ de Valentin KATAÏEV
- Ivanov de Tchekhov
- A la mémoire d’Anna Politkovskaïa
- Révizor (un inspecteur du Tsar) de Gogol
- ’Les trois soeurs’ du théâtre Molodezhny/Fontanka de Saint-Petersbourg
- ’Des pommes pour Eve’
- Un ’Ivanov’ de Tchekhov décapé par ’Le Katona József’. Bravo !
- ’Le journal d’un Fou’ de Nicolas Gogol, célèbre écrivain russe
- ’Le journal d’un Fou’ du maître farfelu Nicolas Gogol
- Douce Vengeance et autres par le metteur en scène bulgare Galin Stoev
- ’Fish Love’ de Tchekhov, célèbre écrivain russe
- Grand écrivain Vassili Grossman : ’Vie et Destin’ au théâtre MC93
- ’Le Nez’ de Gogol au théâtre de Nogent-sur-Marne
- Hérisson et Ourson, contes de la forêt profonde
- ’Slogans’ de Maria Soudaïeva et d’Antoine Volodine
- LE JOURNAL D’UNE AUTRE (Anna Akhmatova)
- ’Sous-Sols’ librement inspiré du roman ’Bas-Fonds’ de M. Gorki
- ’Cette nuit’ : variations autour des Possédés de Dostoïevski
- Espia a una mujer que se mata : Oncle Vania de Tchekhov
- ’Le Révizor’ de Gogol au théâtre de Villeurbanne
- Spectacle consacré à Youri Gagarine : Vous en rêvez (Youri l’a fait)
- ’Vladimir ou le vol arrêté’ par Marina Vlady
- Femme de Tchekhov
- Intégrale des quinze quatuors de Dimitri Chostakovitch
- Semaine Azerbaïdjan au Théâtre Toursky
- ’Dans le rôle de la victime’ du théâtre lituanien, Oskaras Korsunovas
- ’Le Grand Inquisiteur’ de Fiodor Dostoïevski
- La Mouette, nouveau texte, très fidèle à Tchekhov
- Idiot, la célèbre pièce de Fédor Dostoïevski
- Maïakovski et son oeuvre lue au Festival d’Avignon
- ’Le rêve d’un homme ridicule’ de Dostoïevski
- La lecture du texte ’Le Fou d’Elsa (Triolet-Kagan)’ de Louis Aragon
- Kouprianov et Natacha, une pièce de Alexandre Vvedienski
- Les Trois sœurs, la plus grande pièce de Tchekhov
- ’Caravanes tziganes’ recueil de textes de théâtre
- Spectacle ’Dieu Merci’ ou ’URSS - Paris’
- ’La supplication’ de l’écrivain biélorusse Svetlana Alexievitch
- Célèbre théâtre russe ’Sovremennik’ à Paris
- ’La Cerisaie’ de Tchekhov, grand écrivain russe
- ’Les Trois sœurs’ de Anton Tchekhov, grand écrivain russe
- Spectacle ’Tchekhov a dit adieu à Tolstoï’
- Adam et Ève de Mikhaïl Boulgakov
- ’Le Suicidé’ de Nicolaï Erdman
- ’Du malheur d’avoir de l’esprit’ de Alexandre Griboïedov avec Philippe Torreton
- Le russe sans douleur (méthode)
- ’Une sale histoire’ à partir de la nouvelle La Douce et Les Démons de Dostoievski
- Grand écrivain Vassili Grossman : ’Vie et Destin’ au théâtre MC93
- Pièce de Anton Tchekhov, grand écrivain russe ’La Mouette’
- Babayaga, la terrible sorcière Baba Yaga !
- ’La mouette’ de Tchekhov, grand écrivain russe
- ISABEL... au bois dormant, Fantaisie théâtrale de Tchaïkovsky
- Le Révizor, Pièce de Nikolaï Gogol
- ’La Mère’ de Gorki et Bertolt Brecht
- La Mouette d’Anton Tchekhov (Création)
- ’Les Barbares ’russes’ de Gorki par Eric Lacascade à St-Etienne-du-Rouvray
- ’Don, mécènes et adorateurs’ d’Alexandre Ostrovski, Mise en scène Bernard Sobel
- Spectacle gratuit ’Le Cabaret russe’
- Daniil Harms et Mikhaïl Boulgakov en septembre 2006 à la Cartoucherie
- ’Guerre et Paix’ de Léon Tolstoï par le Théâtre-Atelier Piotr Fomenko
- ’Les Barbares ’russes’ de Gorki par Eric Lacascade au Festival d’Avignon
- Anatoli Vassiliev, grand réalisateur russe, au Festival d’Avignon
- La Mouette, célèbre pièce russe de Anton Tchekhov
- La Cerisaie, Pièce russe de Anton Tchekhov
- Pièce russe d’Anton Tchekhov ’Celui qui écoutait le cœur de la forêt’
- Pièce de Anton Tchekhov ’Amours de poisson’
- Contes musicaux russes
- ’Le Bal des fous’ inspiré de ’Le Crocodile’ de Dostoïevski, ’Le Pêcheur de Tolède’ de Tchekhov
- LE CAS DE SOPHIE K.
- Du Voyage d’Onéguine d’après le roman de A. Pouchkine
- ’Sur la grand’route’ de Anton Tchekhov
- L’art russe et soviétique
- Drame russe ’Ivanov’ de Tchekhov
- Témoignages sur Tchernobyl ’Noces de graphite’, recueillis par l’écrivaine biélorusse, Svetlana Alexievitch
- ’La Mouette’ de Tchekhov, grand écrivain russe
- Le temps d’un café russe..
- ’Don, mécènes et adorateurs’, chef-d’œuvre du dramaturge russe Alexandre Ostrovski
- ’Le Grand Cahier’ de Agota Kristof
- Jean-Pierre Darroussin dans ’Le Génie de la forêt’ de Tchekhov
- Spectacle ’Crime et châtiment’ de Dostoïevski, célèbre écrivain russe
- ’La Mouette’ russe de Anton Tchekhov, en hongrois surtitré
- Mariages russes : ’Hyménée’ de Gogol et ’La Noce’ de Tchékhov
- ’Long life’ soviétique, spectacle letton sans paroles
- ’Asile de Nuit’ de Maxime Gorki, écrivain russe, en letton
- ’Une histoire de clés’, inspirée des œuvres de R. Gary, romancier d’origine juive russe
- ’Master Classe soviétique’ avec Staline, Jdanov, Chostakovitch et Prokofiev
- NOVGOROD-SORTIE EST : Instantanés de vie quotidienne en Russie
- ’Le Manteau’ d’après GOGOL
- DANIIL HARMS : L’HUMOUR D’UN ELIMININÉ DE STALINE
- ’Le Roi nu’ (A korol - to GOLY ! ) de Evguéni Schwartz, une fable fantastique russe
- Spectacle géorgien de marionnettes ’Faust’
- ’Le Miroir magique’ : Blanche-Neige, sous un regard russe
- Théâtre de A. Tchékhov en albanais
- ’Le Roi nu’ de Evguéni Schwartz, un auteur original russe
- ’Oncle Vania’, célèbre drame russe de Tchekhov
- Lectures au Musée de Zadkine, grand artiste juif russe
- ’Le Cas de Sophie K’, spectacle franco-russe au Festival d’Avignon
- Spectacle sur la guerre de Tchétchénie ’Chaos debout’
- ’Le chant du cygne - Platonov’ de Tchekhov
- Jeux de théâtre de Tchekhov dans les cours et jardins
- Spectacle ’Rien ne va plus’, librement inspiré de Dostoïevski..
- Spectacle ’Dieu Merci’ ou ’URSS - Paris’
- ’Samoubitsa’ (Le Suicidé) de Nicolaï Erdman
- ’Platonov’ de A. Tchekhov (Extraits)
- ’Avant la retraite’, spectacle dédié au 60e anniversaire de la fin de la Seconde guerre mondiale
- ’L’Orage’ de l’écrivain russe Alexandre Ostrovski
- La Correspondance à trois de Rilke, Pasternak et Tsvétaïeva ’J’ai soif de toutes les routes ’
- ’Samoubitsa’ (Le Suicidé) de Nicolaï Erdman
- ’Cœur de chien’ d’après l’œuvre de Mikhaïl Boulgakov
- Médée-Matériau de Anatoli Vassiliev, célèbre metteur en scène russe
- Le Révizor de Nikolaï Gogol
- ’Le Treizième Apôtre ou le Nuage en pantalon’ de Vladimir Maïakovski
- ’Le Diable’ de Marina Tsvétaeva
- ’La pensée’ de Léonide Andreev (Andreiev), célèbre écrivain russe
- ’Le Brave soldat Chveik’ d’après Jaroslav Hasek
- ’Ta main dans la mienne’ de Tchekhov et par Peter Brook
- ’La Cerisaie’, une ’comédie crépusculaire russe’ de Tchekhov
- ’Qui ne travaille pas ne mange pas’ - Revue de théâtre au Goulag / Russie
- ’Comment j’ai mangé du chien’ de Grichkovets, auteur-interprète russe
- ’La sonate à Kreutzer’ de Léon Tolstoï, célèbre écrivain russe
- ’Casse-noisette’ de Pyotr Ilyich Tchaikovsky, célèbre compositeur russe
- ’Le Dragon’ du dramaturge russe Evgueni Schwartz
- LEVERS DE RIDEAU d’après les textes d’Anton Tchekhov, célèbre écrivain russe
- ’Les trois soeurs’ de Fomenko - Spectacle en russe, surtitré en français
- ’L’Homme qui voulait sauver les femmes’, spectacle de Marionnettes à partir de 14 ans
- La Cerisaie
- ’La pensée’ de Léonide Andreev (Andreiev), écrivain russe
- ’La femme d’un autre’ d’après Dostoïevski
- ’Le journal d’un fou’, le chef d’oeuvre de Gogol, célèbre écrivain russe
- ’Qui ne travaille pas, ne mange pas’ (musique - textes - chants)
- La brûlure sur la joue, d’après ’Histoire de Sonetchka’ de Marina Tsvetaeva
- ’Le Journal d’un Fou’ de N. Gogol, célèbre écrivain russe
- ’LE FOU D’ELSA’ de Louis Aragon
- Adaptation entre autres oeuvres, de ’Monsieur de Molière’ de Mikhaïl Boulgakov par Jacques WEBER
- ’L’oncle Vania’ de Tchekhov, célèbre écrivain russe
- ’L’Ours’ de Tchekhov, célèbre écrivain russe
- ’La Cerisaie’ de Tchekhov, célèbre écrivain russe
- ’La Fin de Casanova’ de Marina Tsvetaïeva, célèbre écrivain russe, au Théâtre de la Ville
- NATACHA et KOUPRIANOV - un texte de ALEXANDRE VVEDIENSKI
- ’La Mère’ de Stanislas Ignacy Witkiewicz, ce nom digne d’une pièce de Maxime Gorki
- ’Fin de Casanova’ de Marina Tsvetaeva, célèbre écrivain russe
- Théâtre russe ’Mister Carmen’
- ’Chère Eléna Serguéïévna’, pièce-culte de l’ex-URSS
- ’La Mouette’ de Tchekhov, célèbre écrivain russe
- La Russie pour débutants
- Saga ’Le Dernier caravansérail’
- ’La Bataille de Stalingrad’, spectacle russe, au Havre
- Guerre et paix, de Léon Tolstoï par Piotr Fomenko : spectacle en russe
- ’Le Suicidé’ de Nicolaï Erdman, écrivain russe
- ’Le Maître et Marguerite’ de M. Boulgakov, célèbre écrivain russe
- Inutile de tuer son père, le monde s’en charge
- ’Le suicidé’ de Nicolaï Erdman, écrivain russe, au théâtre normand
- ’Altyn Ayakh’ (la coupe d’or)
- Spectacle ’La poste populaire russe’
- Le spectacle ’Le cadavre vivant’ de Léon Tolstoï au Théâtre du Nord
- Spectacle ’Les Trois Sœurs’ d’Anton Tchekhov, grand écrivain russe
- Spectacle sous la yourte sibérienne ’La Caverne est un cosmos’ !
- ’Les Voiles écarlates’ d’Alexandre Grine
- LES TROIS SŒURS
- ’Les trois sœurs’ d’Anton Tchekhov, célèbre écrivain russe
- Moscou-sur-Vodka
- "Le Manteau" de Gogol
- Kubilai Khan Investigations : "Mecanica popular"
- ’Comment j’ai mangé du chien’ de Evgueni Grichkovets, joué en russe
- Le Dragon, d’Evguéni Schwartz
- Oncle Vania de Tchekhov
- CRIME ET CHÂTIMENT
- Jacques WEBER raconte... ’Monsieur Molière’ de Mikhaïl Boulgakov.
- La Foret de Alexandre Ostrovski à La Comédie Française
- ’Platonov’ d’Anton Tchekhov
- Le festival des 7 collines
- L’emprunt Russe
- La suspension du plongeur / COMEDIE DE REIMS
- ’Laboratoire avec Thomas Geidel’
- La poupée dans la poche - Malakoff
- Le Mariage de Nicolaï Gogol - Toulouse
- Soirée autour du grand acteur russe yiddish, Salomon Mikhoëls
- "La Pensée" d’Andreïev - Théâtre National de Strasbourg
- ’Les cercueils de zinc’ de Svetlana Alexievitch
- Innocents coupables de Alexandre Ostrovski
- ’Les trois soeurs’ de Tchekhov, célèbre écrivain russe à Bordeaux
- Les Barbares - de Maxime Gorki
- Parcours Marina Tsvétaïéva - Soirée spectacle enregistrée en public au Théâtre de l’Aquarium
- L’Amour fatal et Eaux printanières - Théatre Athlétic / Neuilly
- ’Platonov’ d’Anton Tchekhov, célèbre écrivain russe à Nantes
- Moscou Sur Scène - Nouveau Théâtre russe
- ’Oncle Vania’
- Du 1 er octobre au 18 décembre 2002 - MORPHINE de Mikhaïl Boulgakov
- Du 17 octobre au 20 octobre 2002 - "Guerre et Paix" de Léon Tolstoï - Lille
- Du 17/09/2002 au 02/11/2002 - IVANOV d’Anton Tchekhov
- Du 1er juin au 30 août 2002 - "Morphine" - Paris
- Du 5 juillet au 15 juillet 2002 - "Platonov" au Festival d’Avignon 2002.
- Radix de Daniil Harms du 18/05/02 au 22/06/02
- Du mercredi 29 mai au vendredi 31 mai 2002 - ’Concours de beauté’
- Du mardi 14 mai au samedi 25 mai 2002 - ’Les carnets du sous-sol’
- Du 14 mai au 16 mai 2002 - "Le Concours"
- Du 14 mai au 25 mai 2002 - "Les carnets du sous-sol" - Texte de Fedor Dostoïevski (1864) - Rennes
- Du mardi 23 avril au samedi 27 avril 2002 - "La Poupée dans la poche"
- Le vendredi 15 mars 2002 - "Printemps des poètes Eugène Onéguine (premiers chapitres)" - Nice
- Du 16 avril au 17 avril 2002 - ’Dehors devant la porte’
- Du 21 février au 23 février 2002 - ’Boris Godounov’
- Du 08 Janvier au 17 Février 2002 - Oncle Vania de Anton Tchékhov - Paris 13
- Du 07/01/02 au 03/02/02 - Les Trois Soeurs - Ivry Sur Seine
- Le jeudi 7 février 2002 - ’Les petites filles modèles’
- Du 08/01/2002 au 03/02/2002 - ’La Forêt’ d’Ostrovski - Antony (92)
- Jeudi 24 janvier 2002 - "Les Cahiers de Nijinski" - Gradignan
- Du 11au 16 février 2002 - ’Petits contes russes’ - Théâtres d’ombres
- Du 21 février au 23 février 2002 - ’Boris Godounov’
- Du vendredi 7 décembre au samedi 15 décembre 2001 - ’Les Trois soeurs’
- ’Les carnets du sous-sol’, de Fedor Dostoïevski, grand écrivain russe
- Du 7 au 11 novembre 2001 - Boris Godounov d’Alexandre Pouchkine
- Du 24 octobre au 27 octobre 2001 - "L’inspecteur" - La Rochelle
- Du 23 octobre au 25 octobre 2001 - Chostakovich en lettres et en notes - Malakoff
- Du 9 octobre au 13 octobre 2001 - "Vladimir Maïakovski"
- Du 05/10/2001 au 02/03/2001 - CRIME ET CHATIMENT d’après le chef d’oeuvre de DOSTOIEVSKI
- Les 4, 5, 6 et 7 octobre 2001 - Théâtre Maly de Moscou à Versailles
- Du 7 au 15 décembre 2001 - "Les trois soeurs"
- 3 scènes pour un ménage (par Tchékhov)
- 28 août 2001 - "La suspension du plongeur"
- 33 Évanouissements : Le Jubilé, L’Ours, La Demande en mariage de Tchekhov
-
Opéra
- La Khovantchina
- Moussorgski et ’La Khovantchina’
- "La Cerisaie" de Philippe Fénelon
- "La Dame de pique" à l’Opéra Bastille
- OTELLO à l’Opéra de Paris par Andrei Serban
- OPÉRA EN TROIS ACTES ’AKHMATOVA’ MANTOVANI
- AKHMATOVA, le nouvel opéra de Bruno MANTOVANI
- Kátia Kabanová d’après ’L’ORAGE’ d’Alexandre Ostrovski
- LES FIANÇAILLES AU COUVENT, OPERA BUFFA de Serge Prokofiev
- L’opéra-concert de Chtchedrine, Le Vagabond ensorcelé
- L’Opéra ’Eugène Onéguine’
- Des projections d’opéra russe filmé au Louvre
- ’Salomé’ montée par Lev Dodine à l’Opéra Bastille
- Opéra polonais ’Le Roi Roger’
- ’Macbeth de Verdi’ à l’Opéra Bastille par Dmitri Tcherniakov (COPRODUCTION AVEC L’OPÉRA DE NOVOSSIBIRSK)
- Le sulfureux plasticien russe Oleg Kulik à l’Opéra de Châtelet
- Dimitri Chostakovitch (1906-1975) ’Lady Macbeth de Mzensk’
- La Fiancée vendue ’Prodaná Nevesta’ de Smetana (1824-1884)
- Piotr Ilyitch Tchaikovski (1840-1893) ’Eugène Onéguine’
- L’opéra de Igor Stravinsky (1882-1971) ’The Rake’s Progress’
- L’Opéra Russe ’Une nuit en Russie’
- ’Eternelle Russie’ par l’Orchestre de l’Opéra de Massy
- ’Le temps des Gitans’, Punk opéra d’Emir Kusturica
- ’GIUSEPPE VERDI’ Simon Boccanegra avec 2 russes : Dmitri Hvorostovsky et Olga Guryakova
- Boris Godounov de Modeste Moussorgski, grand opéra russe
- ’Lady Macbeth de Mzensk’ de Leskov, grand opéra russe de Chostakovitch
- Katerina Ismaïlova, version russe de Lady Macbeth de Mzensk de Chostakovitch
- ’Les Contes d’Hoffmann’, avec une distribution très russe : Ekaterina Gubanova, Sergei Stilmachenko, Yuri Kissin
- ’L’Amour des trois oranges’ de Serguei Prokofiev (1891-1953)
- Adapté du poème d’Alexandre Pouchkine, l’opéra russe ’Eugène Onéguine’
- ’L’Histoire du soldat’, chefs-d’œuvre de Stravinsky
- L’opéra ’Madama Butterfly’ avec Ekaterina Gubanova et Yuri Kissin, chanteurs russes
- Une fresque historique russe ’Mazeppa’ d’après Poltava, poème de Pouchkine
- ’L’Amour des trois oranges’ de Serguei Prokofiev, grand compositeur russe
- Nos (Le Nez), Opéra russe de Dimitri Chostakovitch
- ’Rusalka’ de Dvorák, opéra en langue tchèque
- ’L’orgue et l’opéra russe’ au 9ème Festival européen d’orgue d’Aubenas
- L’opéra russe ’La Dame de Pique’ de P. Tchaikovski d’après Alexandre Pouchkine
- Katia Kabanova, Opéra russe d’après ’l’Orage’ d’ Ostrovski
- L’Opéra russe ’Boris Godounov’ de Moussorgski (1839-1881)
- ’La Guerre et la Paix’, la Russie chavirée par Prokoviev
- ’Otello’, sous la direction musicale de Valery Gergiev
- L’Opéra ’La Fiancée du Tsar’ à Massy
- ’L’Histoire du soldat’ de Stravinski / Ramuz / Omar Porras
- Opéra en tchèque ’Kátia Kabanová’, d’après ’L’Orage’ d’Alexandre Ostrovski, écrivain russe
- Deux célèbres ténors de l’Est : Sergei Tkachenko, russe et Alfredo Poesina, roumain chanteront Rodolfo dans ’La Bohème’
- ’L’Amour des trois oranges’ de Sergueï Prokofiev à la 56e édition du Festival d’Aix-en-Provence
- Ballets ’Noces’ et ’Le Sacre du printemps’ de Stravinski à l’Opéra de Paris
- Eugène Onéguine, de Piotr Ilitch Tchaikovski, célèbre compositeur russe
- Ivan le Terrible - Ballet en deux actes et dix-huit tableaux
- Opéra de Rennes : Humour et Surréalisme
- Piotr Illitch Tchaïkovski (1840-1893) - ’La Dame de Pique’ - Lyon
- Falstaff / Opéra de Massy
- Eugène Onéguine - Brest
- La pathétique de Tchaïkovsky - Opéra de Massy / 92
- Du 5 décembre 2002 au 20 décembre 2002 - Modeste Moussorgski "Boris Godounov" - Lyon
- Du 18 octobre au 10 novembre 2002 - Modeste Moussorgski "Boris Godounov" - Opéra Bastille
- Du vendredi 18 octobre 2002 au dimanche 10 novembre 2002 - Modeste Moussorgski. "Boris Godounov"
- Du 21 juin au 9 juillet 2003 - Piotr Illitch Tchaïkovski (1840-1893). "La Dame de Pique"
- Du 15 avril au 20 mai 2002 - "Don Quichotte" - Le Ballet de l’Opéra de Paris
- Du vendredi 17 mai au dimanche 19 mai 2002 - ’Le Prince Igor’
- Du 18 avril au 26 avril 2002 - "Trois soeurs"
- Décembre 2001 - Janvier 2002 - ’La Khovantchina’ à l’Opera de Paris.
- Les 14 et 21 octobre 2001 - La jeunesse de Pierre le Grand, le Tsar ouvrier (1790)
-
Cirque
- Donka, Une lettre à Tchekhov
- Tournée du Cirque Nikouline de Moscou
- SLAVA’S SNOWSHOW (de Slava Polunine) à Paris
- Le cirque Altaï
- Le cirque tzigane Romanès prolonge ses spectacles sur Paris
- ’JUBILE !!!’ par le Cirque de Moscou
- Cirque musical tzigane ’Parfums d’est’
- Semianyki, ou ex-Cie Le Licedeï russe
- Bartabas revient avec la musique tzigane moldave
- Le Cirque tsigane ’Romanès’
- Semianyki ou la famille russe, par la Cie Le Licedeï
- Le Cirque du Soleil est arrivé à Paris avec la balançoire russe !
- Romanès Cirque Tsigane ’La reine des flaques d’eau’
- Le CIRQUE de MOSCOU sur PISTE : TOURNEE 2004
- Le Cirque de Moscou sur glace (Russie)
- La balançoire russe au Cirque du Soleil
- Victor Vassiliev, clown russe aux Sauvages du Rire
- ’Romanès’, le cirque tsigane
- Le Cirque du Soleil est arrivé à Lyon avec la balançoire russe !
- Cirque franco-russe de Médrano
- Cirque Médrano et son programme franco-russe
- Magnifiques clowns russes, le Licedei ou ’Pokatukha’
- ’Cirque de Noël’ avec son programme russo-suisse !
- Le CIRQUE de MOSCOU sur PISTE
- Cirque de Moscou sur Glace
- Pokatukha par Licedei
- Cirque du Soleil en tournée, en Belgique et en Suisse
- Romanès, le cirque tsigane
- Youri Nikouline, l’un des plus grands clowns de Russie, fait son numéro !... dans ’Samagonchiki’ !
- Spectacle avec les Frères KAZAMAROV
- Le Cirque de la famille Iarz
- " Le Zèbre à pois " / Clowns russophiles au Samovar
- Les 150 ans du cirque d’Hiver - Bouglione
- La poupée gigogne (matriochka) ’KATIOUCHA s’en va’
- Tzar, Cirque Impérial de Russie
- Le Cirque de Moscou sur Glace
- Du 12 mars au 17 mars 2002 - Le clown, un plaisir éternel - La Rochelle
- Prolongation jusqu’au 31 janvier 2002 - Le Syndicat des Clowns d’Ukraine
- Du 22 février au 14 avril 2002 - Cirque ’Marc Chagall’ - Monaco
- Du 13 octobre au 18 novembre 2001 - Grande fête lilloise du cirque.
- 13ème Festival International du Cirque de Massy... très russe...
- 15ème Festival International du Cirque de Massy : prix russe
-
Danse
- Le Ballet russe de Igor Moïsseïev
- ’Histoire du soldat’ de Stravinski
- Jean-Claude "Gallotta Le Sacre du printemps"
- Mikhail Baryshnikov IN PARIS
- Célébration du Novruz : Danses et musiques traditionnelles
- Malandain Ballet Biarritz - Magifique avec la musique de Tchaïkovski
- ’La Belle au bois dormant’ de Tchaïkovski par le ballet national de Kiev
- Hip hop russes : "Na Grani" et "Odyssée’
- Angelin Preljocaj avec les danseurs du Bolchoï ’Suivront mille ans de calme ’
- Chants et danses de Sibérie
- ’Flamboyante Russie’ à la Cinémathèque française
- Hommage à Mikhail Baryshnikov : Pour des raisons indépendantes de notre volonté cette conférence est annulée
- Le Ballet National russe ’KOSTROMA’ en France
- Création d’Angelin Preljocaj en coproduction avec le Théâtre du Bolchoï
- Ballet de l’Opéra de Novossibirsk dans le cadre du Festival ’Les Etés de la danse’ à Paris
- Tchaikovski ’Casse-Noisette’ de Rudolf Noureev
- ’Joyaux’ de George Balanchine
- Une exposition consacrée au danseur légendaire Rudolf Noureev
- Centenaire des Ballets Russes à Monaco
- Hommage à la première Saison Russe - 1909-2009
- ShowCase Trilogy avec ’Le Sacre du printemps’ d’Igor Stravinsky
- KALINKA RUSSE PAR LES ETOILES
- Un chef-d’œuvre de la musique russe ’Casse-Noisette’
- Roméo et Juliette en Terre russe
- LES CAHIERS DE NIJINSKY
- La danse russe : Noureev/Balanchine/Forsythe
- Noces, créé en 1989 sur la partition de Stravinsky, par Angelin Preljocaj
- Le Lac des cygnes, l’un des joyaux de la musique classique russe
- Ballet du Théâtre Bolchoï en France à l’opéra de Garnier
- Casse-Noisette, un chef-d’œuvre de la musique russe
- Gala des étoiles du XXe siècle
- Le Festival ’Enfants et Danses du Monde : Gauargi’ invite la Russie
- ’Carnets’ et ’Tchekhov au Bois Dormant’ de Anton Tchekhov, ’dansés’ par Maurice Béjart
- ’Don Quichotte’ de Rudolf Noureev, célèbre danseur russe
- Hommage à Serge Lifar, grand chorégraphe russe
- Ballets russes
- Danses slaves et hongroises
- ’La Mère’ d’Isadora Duncan sur trois études de Scriabine
- L’exposition ’Rudolf Noureev, d’une génération à l’autre’
- ’Le Lac des cygnes’ de Rudolf Noureev, le danseur étoile russe
- ’Cendrillon sur glace’ avec 20 patineurs russes
- ’Joyaux’ du célèbre chorégraphe russe George Balanchine à l’Opéra
- Hommage aux Ballets Russes de Serge Diaghilev
- Une satire brillante du ballet du Tsar Alexandre II
- Sasha Waltz
- ’Casse Noisette’ de Tchaïkovski, célèbre compositeur russe
- RUDOLF NOUREEV ’LA BELLE AU BOIS DORMANT’
- La Belle et la Bête : hommage à Ludmila Tcherina à La Biennale de la Danse de Lyon
- L’Oural - Un vent venu du grand Est souffle sur Bains-les-Bains !
- Festival Mondial’Folk met à l’honneur la Russie / La République des Maris
- Kubilaï Khan Investigations
- Ensemble National armenien ’Bert’ d’Erevan
- Georgian Legend
- Ballet ’Cendrillon’ de Sergueï Prokofiev, compositeur russe, à l’opéra de Nice
- Vite, ’Ballet Slaviani’, célèbre ensemble slave en tournée 2004 !
- Le Ballet National de Russie en tournée
- Miniature n°4 : de Georges Balanchine à William Forsythe
- Les Ballets russes ’La Danse, une histoire à ma façon’
- Soirée Danse nordique
- Dominique Boivin "La danse, une histoire à ma façon" ou un clin d’œil aux Ballets Russes
- "Gens de passage"
- RUSSIE : Ensemble d’État des Choeurs et Danses d’Orenbourg !
- A propos d’Andreï Roublev
- Les Etoiles de la Glace
- Le Temps des Fleurs
- Ballets de Tchaïkovski - Angers
- Hommage aux Ballets russes - BEZIERS
- Hommage à Sergeï Diaghilev - Nanterre
- Balanchine - le Ballet du Capitole de Toulouse - Massy / 92
- Le Ballet du Kremlin russe ’Le Lac des cygnes’
- Du 14 octobre au 15 octobre 2002 - "De Balanchine à nos jours" - par l’Europa danse - Reims
- Du 6 septembre 2002 au 22 septembre 2002 - Le temps d’aimer - Ballet russe à Biarritz
- Du mercredi 17 juillet au samedi 20 juillet 2002 - Sol.East aux Arènes de Montmartre
- Du 17 juillet au 20 juillet 2002 - Sol East Danse - Paris
- Du 17 au 21 juillet 2002 - La Ronde des copains du monde - Ambert / Puy de Dôme
- Du 15 avril au 20 mai 2002 - "Don Quichotte" - Le Ballet de l’Opéra de Paris
- Le vendredi 3 mai 2002 - ’En attendant la nuit’ de Laurent Falguieras / ’Suites’ de Nathalie Pernette
- Les plus célèbres ballets de Tchaïkovski - Home Musique
- Du 26 avril au 27 avril 2002 - G. Balanchine par le Ballet national de Marseille
- Du 21 mars au 28 mars 2002 - Ballet du capitole de Toulouse présente la Chorégraphie de Georges Balanchine à Nantes
- Le vendredi 8 mars 2002 - ’Le lac des cygnes’
- Le mardi 5 mars 2002 - ’La belle au bois dormant’
- Le mardi 5 mars 2002 - Hommage aux ballets russes du ballet de Biarritz
- Du 17 novembre 2001 au 5 janvier 2002 - ’La Bayadère’
- Le vendredi 15 mars 2002 - Soirée George Balanchine
- Georgian Legend
[ Contact ]
Articles
Livres
Articles
- Denis Kisselev Œuvres 1990-2008
- Le Roman de l’espionnage de Vladimir Fédorovski
- Célestine la Russe de Jean-Pierre Mahot
- La première mort de Fiodor Mikhaïlovitch
- CLERY ADELPHE : L’icône de saint Vladimir
- "Bodream ou rêve de Bodrum" de Jean-Pierre Thiollet
- Livre ’Éternelle Russie’. Préface de Marina Vlady
- Escadrille Normandie-Niemen Tome 1 Destination Moscou
- Cavalier des steppes - A travers les montagnes d’Asie centrale
- Lorraine de Meaux : La Russie et la tentation de l’Orient
- ’Racailles’ de de Vladimir Kozlov
- Album illustré : Alexandre Rodtchenko ’Animaux à mimer’
- ’La Russie menace-t-elle l’Occident ?’ par Jean-Sylvestre Mongrenier
- Buër Jean-Louis : La Russie
- Dumais-Lvowski Christian : Variations sur l’après-midi d’un faune
- ’Alexandre Ier’ par Marie-Pierre Rey
- Le prix Nobel de littérature Alexandre Soljenitsyne, grand écrivain russe, est mort
- Chez la baronne d’Oettingen - Paris russe et avant-gardes (1913-1935)
- Français, américain, russe ? - Ou l’insolite destinée de Gleb, artiste et homme de guerre
- Chronique de Nestor (Récit des temps passés) - Naissance des mondes russes
- Alexandre II - Le printemps de la Russie
- Livre ’Voyage de Pétersbourg à Moscou’ de Alexandre Radichtchev
- Livre ’Les Procès de Moscou. 1936-1938, Edition revue et augmentée’
- La plupart ne reviendront pas. Vingt-huit jours dans une poche du front russe (hiver 1942-1943)
- ’Le Dernier rêve de la raison’ de Lipskerov Dmitri
- Livre ’Douloureuse Russie. Journal d’une femme en colère’
- Livre ’Douze de Alexandre Blok’. Edition bilingue français-russe
- Lectures au musée Zadkine, sculpteur russe d’origine juive
- Litvinenko Alexandre, Felchtinski Youri ’Le Temps des assassins’
- ’La vie est une partie d’échecs’ de Garry Kasparov
- Ternovsky Eugène : Le Mascaron, Histoire detaillee d’un Suicide
- L’avant-garde russe. Futuristes et Acméistes, 2e édition
- Histoire illustrée du COMMUNISME
- Livre ’Histoire de la musique russe’ par Lischke André
- Le ’lard bleu’ / ’Goluboe salo’, de Sorokine, une extravagante intrigue érotico-politique
- Roman avec cocaine de Maurice Agueev (Poche)
- Livre de Daniil Harms ’Le Tombement’
- Revue des Deux Mondes - Spéciale Russie
- La présentation du livre-album ’Khaldei. Un Photoreporter en Union Sovietique’ à Moscou
- Livre franco-russe ’Ingénieurs de l’âme’
- Les grands jours de l’Europe (1950-2004)
- Atlas d’une nouvelle Europe. L’Europe élargie et ses voisins Russie, Proche-Orient, Maghreb
- La société russe en quête d’ordre. Avec Vladimir Poutine ?
- Lettre à Staline
- Le Sens des icônes
- Prisonnier n° 8403. De la montée du nazisme aux goulags
- Les mensonges de la Seconde Guerre mondiale
- Corps-âme-esprit par un orthodoxe de Placide Deseille
- La France résistante. Histoires de héros ordinaires.
- ’Humiliés et offensés’ de Fédor Dostoïevski, célèbre écrivain russe
- L’avant-garde russe. Futuristes et Acméistes, 2e édition
- Pastorale Transsibérienne
- Berlière Jean-Marc et Liaigre Franck ’Le sang des communistes’
- Proverbes du peuple russe
- ’Les enfants de Gogol’ par Fernandez Dominique
- EISENSTEIN, célèbre réalisateur russe, par Dominique Fernandez
- La baronne et le musicien - Madame von Meck et Tchaïkovski
- Hervé Prudon : Ours et fils (roman)
- L’Univers enfoncé et autres poèmes de Vélimir Khlebnikov, célèbre poète russe
- Dimitri MEREJKOVSKI "Michel-Ange et autres nouvelles florentines"
- Le voyage d’Anton
- Ivan CHMELIOV "Les voies célestes"
- La Mystérieuse Ascension de Vladimir Poutine
- Alexandre Iacovleff : L’artiste voyageur
- Jean Dutourd : Les Voyageurs du Tupolev
- Les fables d’Anna Marly pour rire et réfléchir de 9 à 99 ans
- Le voyage à Léningrad
- La Poupée Russe de Wladimir Kokovtsov
- La Russie au creuset
- Henri Troyat condamné
- Zakouski les amuse-bouche de l’alphabet cyrillique
- ’La puissance russe : un puzzle à reconstituer ?’ par Michael Thumann
- Le Monde de l’Art - Russie XXème siècle !
- Comment Boris Berezovski finançait les réseaux ben Laden en Tchétchénie, raconté par un journaliste américain
- Diableries moscovites d’Alexandre Tchaianov
- ’Le prince évanoui’ par Katia Gortchakoff-Bigot
- V. Meyerhold, Ecrits sur le théâtre ( 1891-1917), présentation, traduction et notes par B. Picon-Vallin
- "Russie profonde" par Jean Besson
Trouver les bonnes adresses...
Artistes russes
Articles
- Le sculpteur russe George Lavroff
- Roxanna Ahmetova
- Artiste russe Oleg KOULIK privé de FIAC
- George Lavroff (Georgui Dimitrievitch Lavrov)
- Le sculpteur lituanien Jacques Lipchitz sauvé par Varian Fry
- Du figuratif au symbolique : Anna Iourenkova, artiste russe
- Alexeï Machina, peintre et sculpteur russe
- Toros Rast-Klan, artiste d’origine arménienne
- Fresque dédiée à l’Année de l’Arménie
- GOUDJI, le magicien d’or d’origine géorgienne
- Oxana Yambykh, artiste ukrainien, un poeme sur un pays perdu dans son monde fantastique
- Art moderne et contemporain arménien : peintures de Mikael Simonyan et Olga Adamyan
- Une rétrospective de l’oeuvre du grand mariniste russe Aïvazovsky
- Sarkis ’Inclinaison’ dans le cadre de ’L’Arménie, mon amie’
- La sculpteur, dessinateur et graveur native d’Ukraine, Orloff (Orlova) Chana
- Le sculpteur soviétique lituanien Steponas Sarapovas
- Ploërmel : artiste russe d’origine géorgienne Zourab Tsereteli offre la statue de Jean-Paul II
- Exposition du peintre russe Igor Akimov
- ’Des Racines arméniennes’, peintures de Guillaume Toumanian
- Anna Filimonova, art féminin russe
- Exposition Peintres Russes en Bretagne (1890-1945)
- Le Musée d’Ossip Zadkine à Paris
- ’La Nuit des musées’ en Russie : musée Metenkov à Iekaterinbourg
- ’La Nuit des musées’ en Russie : le musée de Kovalenko à Krasnodar
- ’La Nuit des musées’ en Russie : Barnaul
- Vladimir Tatline, le précurseur, peintre et sculpteur soviétique
- Exposition ’La Donation Sonia et Charles Delaunay à l’Atelier Brancusi’
- Zurab Tsereteli, sculpteur et décorateur moscovite d’origine géorgienne
- Icônes de VIATCHESLAV
- Kasimir MALEVITCH
- Pierre Shasmoukine à Gorodka
- Félix AZAMATOV, sculpteur russe
- Nikolaï KOUZMINE, peintre russe